На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Обама: видео с истязаниями Каддафи нельзя было показывать «хотя бы из соображений приличия»

Бывший глава Ливии Муамар Каддафи совершал «ужасные вещи», но даже он не заслуживал того, чтобы по всему миру разошлось кадры с последними минутами его жизни, на которых схватившие полковника ливийцы издевались над ним, сказал в интервью телеканалу NBC президент США Барак Обама.

«Я думаю, это не то, чем мы должны наслаждаться. Есть определенные правила приличия отношения к мертвым, даже если они совершили ужасные вещи», — цитирует его Reuters.

Обама отвечал на вопрос, как он отнесся к кадрам с окровавленным Каддафи, снятым ливийцами на мобильные телефоны.

Президент США утверждает, что Белый дом по этой причине не выкладывал фото- и видеоматериалы с телом Усамы бен Ладена, который был убит американскими морскими пехотинцами в Пакистане.

По словам Обамы, произошедшее с Каддафи станет уроком «для диктаторов всего мира». «Вы никогда не захотите смотреть на такую смерть, как у него, но, я думаю, это очевидное послание диктаторам всего мира, что люди хотят жить свободно», — добавил Обама.

Первой телекомпанией, показавшей последние минуты жизни Каддафи, была Al Jazeera — на кадрах было видно, что Каддафи еще жив и пытается вырваться.

Лицо Каддафи было залито кровью. Позже за кадром звучат выстрелы. На другой съемке бывший ливийский лидер выглядит уже как мертвый.

Во вторник тело Каддафи было тайно захоронено в пустыне.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости