На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сенатор Маккейн о гибели Каддафи: Путин должен быть обеспокоен, россияне, возможно, выйдут на улицы

Американский сенатор Джон Маккейн в очередной раз сравнил Россию с Ливией и заявил, что убийство Муамара Каддафи должно насторожить российского премьера Владимира Путина.

«Диктаторы всех стран, в том числе Башар Асад и, возможно, мистер Путин, возможно, некоторые китайские лица, должны быть обеспокоены... Я думаю, это весна, не только арабская весна», — сказал Маккейн в эфире BBC Newsnight.

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли он, что убийство Муамара Каддафи может вызвать волнения в России, Маккейн ответил: «Я думаю, это очень возможно, что люди выйдут на улицы». «Но я не могу предсказывать», — добавил он.

Сенатор уже неоднократно выражал надежду на то, что в России произойдут события, похожие на арабские революции. В сентябре Маккейн благодарил ливийских повстанцев за то, что они подают пример гражданам России.

«Мы уверены, что ливийский народ вдохновил людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве», – сказал Маккейн.

В феврале сенатор-республиканец заявлял, что свержение Хосни Мубарака, по его мнению, тоже должно было насторожить Путина.

«Я не думаю, что все эти события ограничены Ближним Востоком, — заключил сенатор. — Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ».

До сих пор ни Путин, ни президент Дмитрий Медведев никак не отреагировали на гибель Каддафи. Медведев накануне комментировал только новость о его пленении.

Ранее Путин осуждал операцию против Каддафи и призывал западных лидеров подумать о спасении души, называя их крестоносцами. Медведев называл такие высказывания недопустимыми, но в последнее время сам высказывался в том духе, что дни Каддафи сочтены.

Узнав о захвате Каддафи, президент России говорил о том, что его следует предать суду.

«Судьбу Каддафи должен решать ливийский народ, — сказал он накануне. — И мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и что все те, кто управляет ливийским государством, смогут прийти к согласию».

Новости и материалы
Россиянам предупредили о квитанциях со старой датой оплаты ЖКХ за март
В КПРФ предложили не отнимать у должников последнее
В России увидели снижение темпов роста цен
Тренер поделилась идеальным планом похудения к лету за 6 недель
Соцфонд с 1 апреля проактивно увеличит соцпенсии
Российский боец рассказал об отводе ВСУ, потерявших немецкий ЗРК
Россиянке, застрявшей в Южной Корее после инсульта, выставили счет в больнице
Обломки дронов ВСУ упали на медцентр в Краснодаре
СМИ сообщили о взрывах в столице Катара
Ученые открыли агрессивный рак крови, поражающий подростков
Стало известно, сколько доллар будет стоить в конце года
СМИ раскрыли, зачем Трамп идет на сближение с Россией
В Краснодаре произошла вторая волна сильных взрывов
На базе ВВС США в Нью-Мексико произошла стрельба, есть раненые
В Кемеровской области подросток финасировал террористов
Стало известно, когда доллар подорожает до 85 рублей
Россиянам напомнили, кто имеет право уйти на альтернативную гражданскую службу
Россияне рассказали, чем займутся после 45 лет
Все новости