На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Во Франции закрыли дело по жалобе журналистки, обвинявшей Стросс-Кана в попытке изнасилования

Французские прокуроры прекратили преследование экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению французской журналистки Тристан Банон, сообщает Reuters.

Дело закрыто в связи с истечением срока давности, говорится в заявлении прокуратуры.

Как решили следователи, есть определенные доказательства того, что были признаки сексуального домогательства с его стороны, но расследовать это невозможно, поскольку по этому составу преступления срок давности истек.

Банон утверждала, что в 2003 году Стросс-Кан, занимавший тогда пост министра финансов, приставал к ней во время интервью.

Тогда Банон не стала сообщать о произошедшем, поскольку ее мать, занимающая пост в местном отделении социалистической партии, уговорила Банон не заявлять на политика и друга семьи.

В сентября Стросс-Кан был на допросе в парижской полиции. По словам источников, близких к расследованию, на допросе он признался, что «ухаживал за Банон». «Он признал, что делал ей какие-то предложения, но какие именно, отказался уточнить», – сказал тогда источник.

Журналистка Банон в свою очередь не раз уже говорила, что в 2003 году Стросс-Кан, занимающий тогда пост министра финансов, пытался ее изнасиловать во время интервью. Банон вспомнила о том случае лишь в этом году, вскоре после того, как с аналогичными обвинениями против Стросс-Кана выступила горничная одного из отелей Нью-Йорка.

В связи с тем скандалом Стросс-Кан покинул пост главы МВФ и отказался от участия в президентской гонке во Франции.

Новости и материалы
Назван способ определить расстройство личности человека по разговору или переписке
Вещества из растений могут замедлить потерю зрения при диабете
Лыжник Коростелев не сумел пройти спринт-квалификацию «Тур де Ски»
Shaman рассказал о частых подарках от Мизулиной
Экс-аналитик ЦРУ Джонсон заявил, что Зеленский мог платить лидерам Евросоюза
Уровень рождаемости в Японии может установить антирекорд
«Газпром» предупредил Европу об угрозе из-за падения запасов газа
«Уже никто»: Матвиенко не поверила словам Зеленского о готовности к выборам
«Спартаку» дали совет по поводу тренера
На Западе рассказали об ударе по Зеленскому перед встречей с Трампом
Прокуратура начала проверку инцидента с детьми, провалившимися под лед в Балашихе
В сеть слили подробности об игре BioShock 4
В Московский зоопарк привезли редких обитателей Австралии
В Британии предложили лишать чиновников пенсий из-за осужденных мигрантов
Кушанашвили об Инстасамке: «Милейший человек»
Сальдо оценил итоги года в Херсонской области
Илона Маска рассмешило видео с ударом робота в пах разработчика
Экс-солистка SEREBRO вышла в свет в топе с прозрачными вставками
Все новости