На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Возбуждены уголовные дела против двух полицейских, их халатность могла привести к драке в Сагре

Следователи Свердловской области возбудили два уголовных дела в отношении полицейских в связи с массовой дракой в поселке Сагра.

По данным следствия, участковый ненадлежащим образом проверял соблюдение жителями Сагры правил учета и хранения огнестрельного оружия, сообщает следственное управление по Свердловской области.

«В результате для местного жителя Вячеслава Лебедева, который явился одним из организаторов массовых беспорядков, появились условия длительно нелегально проживать в поселке по поддельному паспорту. А у другого жителя Сагры — незаконно хранить в подвале дома обрез охотничьего ружья 16-го калибра и не менее четырех боеприпасов к нему, которые использовались при массовых беспорядках», — говорится в сообщении.

Следствие считает, что участковый знал об угрозе убийством местному жителю накануне массового конфликта, но скрыл эту информацию от своего руководства и сам не проверил ее. Кроме того, он вообще покинул пределы Свердловской области.

«Он также знал о намечающейся в связи с этим 1 июля встрече между жителями Сагры и приезжими (в том числе неславянской национальности), с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия», — отмечает следственное управление. Ему предъявлено обвинение по статье «Халатность».

Другой подозреваемый, начальник милиции общественной безопасности, недостаточно ответственно подходил к своим обязанностям. Кроме того, следствие установило, что он отдал заведомо незаконный приказ о доставке в ОВД жителя Екатеринбурга, который якобы оскорбил его дочь, где избил его. Сотрудник милиции обвиняется в халатности и превышении должностных полномочий.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, свою вину они отрицают. По делу о драке в Сагре следствие установило 18 фигурантов.

Дело о драке расследуется по статье «Бандитизм».

В июле на въезде в поселок Сагра произошла драка с применением оружия, в которой погиб один человек. Зачинщик драки, известный как Сергей Цыган, задержан. СМИ писали, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке.

Новости и материалы
Al Jazeera заявила об эксклюзивном военном соглашении между Россией и Индией
Участница Олимпиады порадовалась тому, что Вяльбе остается в руководстве лыжного спорта
Сын писателя Прилепина ушел на СВО
Турист взял дикую черепаху на руки и попал под суд в азиатской стране
Экс-советник Трампа назвал проблему переговоров с Ираном
Олимпийская чемпионка Непряева родила второго ребенка
На YouTube появилась новая ИИ-функция
Сын индийского миллиардера придумал план спасения бегемотов Эскобара
Будущий премьер Венгрии анонсировал переговоры с Зеленским
В Еврокомиссии анонсировали внутренние перестановки
Стало известно, что грозит родителям, которые не платят «жилищные алименты»
Стало известно, что будет с ОПЕК и ОПЕК+ после выхода ОАЭ
«Мой злой двойник»: Гилев о том, как Козловский и Федеров забирают у него роли
«Локомотив» впервые победил «Авангард» в полуфинале Кубка Гагарина
Суд конфисковал имущество семьи экс-депутата Рады
Президент Конго прибыл в Москву для переговоров с Путиным
Президент Мали встретился с послом РФ на фоне обострения обстановки в стране
Названы последствия выхода ОАЭ из ОПЕК для нефти, рубля и бензина
Все новости