На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Миллиардер Иванишвили сравнивает Саакашвили с Брежневым и уверяет, что он не агент России

Миллиардер Борис Иванишвили, которого накануне власти Грузии лишили гражданства республики, в распространенном в среду заявлении утверждает, что обязательно примет участие в политической жизни страны и придет во власть, сравнивая президента Михаила Саакашвили с Брежневым и опровергая утверждения о том, что он собирается представлять интересы России в грузинской политике.

Бизнесмен заявляет, что бросил все дела в бизнесе и пришел в политику, так как видит, что теряет родину, а «когда теряешь родину, ничего не имеет цену».

По его словам, он выступает против нынешних властей и президента Саакашвили потому, что «они довели грузинский народ до обнищания».

«Сегодня Грузия напоминает брежневскую эпоху застоя, а сам Саакашвили — Брежнева», — пишет бизнесмен.

Накануне власти Грузии заявили о том, что Иванишвили лишен грузинского гражданства после заявлений о намерении заняться политикой в Грузии.

Накануне министерство юстиции Грузии сообщило, что в связи с появлением новых обстоятельств Иванишвили лишен грузинского гражданства. Мотивом для такого решения стала информация о получении в 2004 году Иванишвили французского гражданства. Согласно законодательству, граждане Грузии не могут иметь второе гражданство.

Бизнесмен называет абсурдными утверждения грузинских властей, что якобы представляет в Грузии интересы России.

«Я уже девять лет не был в России, и грузинские власти отлично знают, что я не имею никакого отношения к российской политике, но весь этот грязный пиар им нужен для того, чтобы очернить меня», — говорится в заявлении.

Лишившись грузинского гражданства, Иванишвили не имеет права не только создавать в Грузии политическую партию, но и участвовать в политической жизни страны в любой форме, в том числе и в качестве спонсора той или иной партии.

Иванишвили вошел в опубликованный журналом Forbes список богатейших бизнесменов, где занял 25-е место. Его состояние Forbes оценил в $5,5 млрд. Грузинские СМИ сообщают, что сейчас 55-летний Иванишвили постоянно проживает в западной Грузии в родном селе Чорвила. Он владеет в Грузии банком, 600 гектарами земли, из которых 300 гектаров — виноградники.

На прошлой неделе Иванишвили объявил о том, что создает партию и будет бороться с Саакашвили.

Новости и материалы
Эксперт предупредил об экологической катастрофе в Арктике из-за войны в Иране
Белый дом потребовал от СМИ удалить информацию об угрозе ударов Ирана по США
Песков рассказал, повлияли ли ограничения связи в Москве на работу Кремля
Иллюзионист научил Трампа и Нетаньяху сверхспособностям
С апреля в России покупать в рассрочку станет безопаснее
В Израиле заявили об ударах по командным центрам «Хезболлы»
В Италии обнаружили дрейфующий без экипажа танкер с 900 тоннами топлива на борту
Сменившая пол на мужской украинка сама пришла за повесткой в военкомат
Зеленский объяснил свои угрозы в адрес Орбана
Аналитики спрогнозировали уровень ключевой ставки после заседания 20 марта
Российский бизнес теряет десятки миллионов из-за любви сотрудников к маркетплейсам
Американский клон «Шахеда» заметили в Ираке
Верховный суд определил порядок доначисления пошлины за автомобиль
Российский генерал рассказал, откуда ВСУ более 30 часов могли атаковать Сочи
Матери без вести пропавших бойцов СВО отдали аферисту миллионы в надежде найти сыновей
В NASA заявили о готовности к лунной миссии
Каждый восьмой россиянин не высыпается из-за соседей
Стало известно об уходе заместителя полпреда президента в СЗФО с поста
Все новости