В океане у берегов Чили обнаружен вирус, который в 10–20 раз больше вирусов, уже известных ученым, сообщает «Би-би-си».
Вирус, которому дали название Megavirus chilensis, побил рекорд Mimivirus, который был обнаружен в водонапорной башне в Великобритании в 1992 году.
Ученые рассказали журналу PNAS, что Megavirus, вероятно, заражает амебы и одноклеточные организмы, которые плавают в море. Вирус не может копировать себя, ему необходимо вторгнуться в клетки организма-хозяина, чтобы размножаться.
Размер вируса составляет около 0,7 мкм (тысячных долей миллиметра) в диаметре.
«Это больше, чем некоторые бактерии», — пояснил профессор Экс-Марсельского университета Жан-Мишель Клавери.
«Вам больше не понадобится электронный микроскоп, чтобы увидеть его, вы сможете посмотреть на вирус через обычный световой микроскоп», — сказал он.
Megavirus был найден у берегов Лас-Крусес в центральной части Чили. Исследователи отмечают у него наличие более тысячи генов.