На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент Йемена Салех обещает покинуть пост в ближайшие дни после массовых протестов населения

Президент Йемена Али Абдалла Салех обещает в скором времени покинуть пост, сообщает Reuters.

«Я отказываюсь от власти, я буду продолжать отказываться от власти и оставлю ее в ближайшие дни», — сказал Салех, выступая на государственном телевидении.

В конце сентября Салех вернулся на родину из Саудовской Аравии, где около трех месяцев проходил курс лечения после покушения на него.

Ранее Салех уже говорил о намерении провести президентские выборы, однако не сообщалось, когда именно он планирует покинуть пост.

Салех находится у власти более 33 лет. Жители Йемена с февраля призывают его покинуть пост президента. В стране не прекращаются многотысячные протесты, которые власти подавляют. Так, войска Салеха обстреляли ракетами лагерь оппозиции, несмотря на заключенное ранее соглашение о прекращении огня.

Сегодня в полицейском участке в городе Аден на юге Йемена прогремел взрыв, в результате которого погиб солдат и были ранены семь человек. Власти назвали это «террористической атакой», сообщает Reuters. Аден — ключевой порт, в котором останавливаются нефтяные танкеры.

Власти соседней Саудовской Аравии и США опасаются, что антиправительственные выступления в Йемене способствуют усилению местного отделения «Аль-Каиды (организация запрещена в России)». В конце сентября стало известно, что США начали строительство специальных секретных баз для борьбы с отделениями «Аль-Каиды» в Сомали и Йемене, которые считаются одними из наиболее сильных.

В этом году были свергнуты президент Египта Хосни Мубарак, над которым в настоящее время идет суд, и лидер Ливии Муамар Каддафи, чьи сторонники продолжают военное сопротивление.

Новости и материалы
Россиян предупредили о рисках взлома роботов-пылесосов
Удары России по черноморским портам бьют по главным доходам Украины
Россиянин не смог найти работу и решил попасть в тюрьму, чтобы выжить
В МИД Ирана рассказали, видит ли Тегеран в американцах врагов
Свиридова поделилась редким видео с сыном из Канады
В зоне СВО появились обновленные дроны-разведчики «Око-2» и «Око-3»
В Москве подросток поджег колонку на заправке
В Копейске из-за буллинга школьники избили мальчика до потери сознания
Пожарные спасли щенка, голова которого застряла в колесе
Уставших минипигов из ярославского антикафе защитили от переработок
В АТОР раскрыли подробности о туристах из Китая, провалившихся под лед на Байкале
Иванку Трамп осудили в интернете за выбор наряда для поздравления с Лунным Новым годом
В России оценили планы Зеленского вести конфликт еще три года
В Архангельске пенсионеру дали срок за осквернение георгиевской ленты
Посол России объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине
Мужчина научил свою собаку выбрасывать мусор на обочину, чтобы не платить штрафы
На ЗАЭС заявили о напряженной обстановке в Энергодаре и рядом со станцией
Российскому рэперу Гио Пике запретили въезд в Литву на пять лет
Все новости