На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ракета «Зенит-2SБ» с американским спутником связи стартовала с Байконура

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» производства украинского КБ «Южмаш» с разгонным блоком ДМ-SLБ, изготовленным российской РКК «Энергия», и американским спутником связи Intelsat 18 стартовала с космодрома Байконур в четверг, сообщил представитель Роскосмоса.

«Старт состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока намечено в 07.34 мск», — сказал он.

Ранее пуск ракеты планировался на 01.00 мск среды, однако по просьбе заказчика, компании Intelsat, старт был перенесен на резервную дату — четверг, 6 октября, в 01.00 мск.

Представитель Роскосмоса добавил, что через 8,5 минуты после старта должно произойти отделение разгонного блока ДМ-SLБ со спутником Intelsat 18 от второй ступени ракеты-носителя. Последующее выведение космического аппарата на целевую (геопереходную) орбиту будет выполнено тремя включениями двигательной установки разгонного блока. По словам представителя Роскосмоса, на геостационарную орбиту спутник попадет за счет собственного двигателя.

Intelsat 18 принадлежит одноименному американскому спутниковому оператору и создан американской корпорацией Orbital Sciences. Космический аппарат будет предоставлять услуги связи пользователям в Восточной Азии, тихоокеанском регионе и на западном побережье США, а также услуги телевещания для пользователей во Французской Полинезии, Восточной Австралии и США.

Новости и материалы
Жена Джастина Бибера стала лицом нового выпуска Time
В Саратовской области более 100 домов остались без холодной воды
Легенда РПЛ объяснил, почему в этом сезоне такая упорная борьба за выживание
Путина поблагодарили за поддержку во время ЧС в Дагестане
Венгерский хирург провел успешную операцию на сердце прямо на улице
Иранские представители пропускают конгресс ФИФА перед ЧМ-2026
«Хочется забыть о теннисе»: Андреева о выходе в финал «тысячника» в Мадриде
В Казахстане сделали заявление о производстве дронов Байрактар
Российского тренера по фигурному катанию заподозрили в развратных действиях
В Подмосковье очевидцы засняли вспыхнувшие бани
Российские гимнастки завоевали три золотые медали на старте Кубка Европы
Фитнес-тренер рассказал, можно ли еще успеть похудеть к лету
Экс-футболист ЦСКА: у команды мало шансов на медали РПЛ
Юрист предложил внести в УК РФ поправки для защиты домашних животных
Россиянам рассказали, как возобновить тренировки и не получить травму с непривычки
Подростка задержали за поджог военторга в Подмосковье по указке мошенников
Андреева установила уникальное достижение на турнирах WTA-1000
Синоптик рассказал об апрельских рекордах в Москве
Все новости