На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

«Ъ»: «Авианова» готовится к прекращению полетов, техобслуживание самолетов завершится 4 октября

Один из немногих российских дискаунтеров — авиакомпания «Авианова» — остановила продажу билетов и может прекратить полеты, пишет «Коммерсантъ».

В call-центре перевозчика «Ъ» заверили, что прекращение продажи авиабилетов на сайте авиакомпании связано «с переходом на новую IT-платформу», а выполнять полеты компания будет в полном объеме. Однако в Twitter пассажиры начали предполагать, что «Авианова» прекращает полеты.

Управляющий директор компании Константин Тетерин подтвердил «Ъ» эту информацию. Он сообщил, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. «На компромиссы по безопасности я идти не могу»,— пояснил топ-менеджер. Пассажирам «Авиановы» он рекомендовал перебронировать билеты на другие авиакомпании.

В воскресенье в Росавиации ничего не знали о планах руководства «Авиановы» остановить авиакомпанию, хотя кризисная ситуация там назревала уже довольно давно.

В Шереметьево, откуда перевозчик выполняет полеты, также не получали предупреждений об отмене рейсов. Между тем проблемы могут возникнуть у большого количества пассажиров. В руководстве «Авиановы» уточнили, что на рейсы до 30 октября авиакомпания уже продала около 70 тысяч авиабилетов. Приобрести билеты на более поздние даты было сложно, глубина продаж была искусственно ограничена высокими тарифами (от 20 тысяч рублей), трансакции даже по такой цене отклонялись.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости