На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Греческое правительство решило уволить 30 тысяч госслужащих, чтобы получить кредит от ЕС и МВФ

Греческое правительство на экстренном заседании в воскресенье вечером одобрило вывод за штат 30 тысяч из примерно 750 тысяч госслужащих, сообщает РИА «Новости».

Увольнение госслужащих было одним из основных требований кредиторов из ЕС и МВФ для предоставления в октябре очередного транша многомиллиардных кредитов. Греция полностью зависит от кредитной поддержки при выплате 350-миллиардного долга.

По данным телеканала, 30 тысяч госслужащих будут выведены в «рабочий резерв» с резким снижением зарплаты и через год могут быть уволены, если не найдут другую работу. Большинство из тех, кто окажется в резерве, старше 60 лет и уже заработали себе полную пенсию.

На заседании также был одобрен проект бюджета на 2012 год, сообщает агентство Reuters.

«Проект бюджета будет представлен завтра в парламенте», — говорится в заявлении правительства.

Кроме того, правительство признало, что не укладывается в согласованные рамки дефицита. Дефицит бюджета достигнет 8,5% ВВП в 2011 году вместо планируемых 7,6%. Показатель дефицита на 2012 год пересмотрен с 6,5% до 6,8% ВВП.

«До конца 2011 года осталось три критических месяца, а окончательная оценка в 8,5% ВВП может быть достигнута, если механизм государства и граждан будет реагировать соответствующим образом», — говорится в заявлении Министерства финансов.

В конце сентября парламент Греции принял непопулярные среди населения поправки в законодательство, вводящие налог на недвижимость сроком на четыре года. Греция надеется с помощью данного налога собирать около €2 млрд, что составляет 1,1% ВВП, ежегодно. Эта мера должна помочь стабилизации бюджетного дефицита

Власти стран – членов еврозоны в последнее время говорили о возможных вариантах развития событий в свете долгового кризиса Греции. В том числе обсуждалась возможность выхода Греции из еврозоны.

В среду глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Греция останется членом еврозоны.

Новости и материалы
В Казахстане сделали заявление о производстве дронов Байрактар
Российского тренера по фигурному катанию заподозрили в развратных действиях
В Подмосковье очевидцы засняли вспыхнувшие бани
Российские гимнастки завоевали три золотые медали на старте Кубка Европы
Подростка задержали за поджог военторга в Подмосковье по указке мошенников
Андреева установила уникальное достижение на турнирах WTA-1000
Синоптик рассказал об апрельских рекордах в Москве
Пашинян заменит российских пограничников на армянских
«Вообще ничего непонятно»: экс-игрок сборной России высказался о пенальти в РПЛ
«Авангард» оказался в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина
Пенсионерка попала за решетку из-за найденного на улице кошелька
СМИ сообщили о возможном выдвижении Трампа на Нобелевскую премию
Google Photos с помощью ИИ будет помогать людям подбирать наряды
Российский тренер ответил на вопрос о фаворите матча «Спартак» — ЦСКА
Стало известно, кто исполняет обязанности главы Дагестана
«Не наше дело»: спикер парламента Чехии высказался о конфликте на Украине
В Карачаево-Черкесии задержали участников ЛГБТ-группы во «ВКонтакте»
В Киргизии упразднили министерство цифрового развития
Все новости