На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин об эмиграции: лучше бы не уезжали, но если остаются - пусть критикуют конструктивно

Премьер-министр Владимир Путин, который в среду проводит встречу с российскими писателями, назвал эмиграцию литераторов «большой трагедией». При этом Путин отметил, что эмигрировать бывают вынуждены и политики.

«Политики частенько уезжают, вынуждены покидать свои страны, функционировать за границей, так же, как и литераторы. Уезжают, отрываются от своей почвы, и им тяжелее работать, они не чувствуют биения сердца своей страны. Это большая трагедия и для политиков тоже, лучше бы этого не случалось», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Таким образом премьер-министр прокомментировал реплику писателя Михаила Веллера о том, что писатели, в отличие от людей других профессий, не могут уехать из страны, так как их деятельность связана с ней. Путин в среду провел встречу с писателями.

При этом Путин выразил надежду, что никто не будет эмигрировать из России, а люди, остающиеся в стране, будут критиковать правительство исключительно конструктивно.

«Я надеюсь, что никто никуда не будет уезжать и что мы будем слышать критику не просто ради критики, не ради самолюбования, а заинтересованную, направленную на то, чтобы изменить ситуацию к лучшему», — сказал он.

Отвечая на вопрос одного из писателей о том, не организована ли данная беседа «под выборы», Путин сказал, что он в предвыборных мероприятиях не нуждается.

«Не хочу показаться невежливым, но мне такие встречи под выборы не нужны», — приводит слова Путина «Интерфакс».

В субботу президент Дмитрий Медведев, выступая на съезде «Единой России», выдвинул премьер-министра в президенты. Намерение Путина вернуться в Кремль было по-разному воспринято российской общественностью. Противники третьего срока заговорили об эмиграции, утверждая, что отъезд из России — единственный выход в сложившихся обстоятельствах. Оппозиционные политики, говоря о последствиях возвращения Путина, называли массовую тихую эмиграцию наряду с оттоком капитала.

Новости и материалы
Российский военкор своеобразно поздравил Украину с Новым годом
В Китае удивились необычному жесту Путина перед Новым годом
«Радиостанция Судного дня» вышла в эфир спустя 21 минуту после наступления Нового года
С 1 января в России вступил в силу ряд законов
Еще одна страна ЕС перешла на евро
Вблизи северных Курил произошло землетрясение
Новый год наступил на всей территории России
Минобороны отчиталось о сбитых за месяц дронах
Российские военные за год освободили свыше 300 населенных пунктов
Над регионами России в канун Нового года сбиты 53 беспилотника
Собянин сообщил о еще одном летевшем к Москве беспилотнике
Путин поздравил россиян с Новым годом
В трех российских аэропортах сняли введенные ранее ограничения
Франция хочет запретить пользоваться соцсетями детям младше 15 лет
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник
Врач предупредила о вреде шампанского с пеплом
Водителям напомнили о наказании за украшение автомобиля гирляндами
В русских магазинах Будапешта закончился майонез
Все новости