На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Guardian: ФСБ использует методы КГБ для запугивания западных дипломатов, следит, вторгается в дома

Федеральная служба безопасности «использует методы КГБ» в отношении британских и американских дипломатов, пишет Guardian.

Методы ФСБ, направленные на запугивание и деморализацию людей, раскрыл бывший корреспондент Guardian в Москве Люк Хардинг в книге «Мафиозное государство» (Mafia State).

ФСБ вторгается в дома, прослушивает телефоны, перехватывает электронные письма и устанавливает слежку за дипломатами, а также активистами оппозиции, журналистами, правозащитниками и сотрудниками иностранных компаний в России.

Правительства США и Великобритании осведомлены о кампании ФСБ по запугиванию дипломатов этих стран, но не хотят портить и без того напряженные отношения с Россией, пишет автор книги. Guardian напоминает, что премьер-министр Владимир Путин был главой ФСБ.

Британские источники автора подтвердили, что уже накопилась папка «толщиной пять или шесть дюймов» с документами, подтверждающими вторжения сотрудников ФСБ в дома сотрудников посольства Великобритании в Москве и с другими актами давления.

«Как правило, мы не делаем из этого скандала», — сказал один из источников.

Несмотря на улучшения в отношениях России и США, ФСБ проводит такие же действия в отношении американских дипломатов, пишет газета. Согласно опубликованным на сайте Wikileaks документам, посол США в Москве Джон Байерли не раз жаловался на агрессивные меры российских спецслужб.

Кроме того, в книге рассказывается, что сотрудники ФСБ неофициально признают участие структуры в убийстве Александра Литвиненко, хотя и сожалеют о том, как именно это было сделано.

Автору книги также стало известно, что в России за неделю до окончательного решения было известно о том, что право проведения Кубка мира 2018 года по футболу достанется России, а не Великобритании.

Новости и материалы
Шведские военные рассказали о вооруженных людях на танкерах, идущих из России
В Турции море неожиданно отступило от берега
Психолог предупредил, что абьюзеры специально выводят своих партнеров перед праздниками
Лукашенко порекомендовал Украине не будить «спящего медведя»
В АЛРОСА рассказали, когда в мире закончатся алмазы
Россияне назвали самые заветные мечты
Шмыгаль раскрыл, сколько стран согласились дать деньги Украине на военные нужды
Европейский союз не будет оказывать финансовую поддержку Грузии
Дмитриев рассказал, кто может заменить Британию в технологической сделке с США
Россиянам дали советы, как пережить новогоднее застолье без вреда для зубов
Россиянам напомнили, сколько можно хранить оливье, чтобы не отравиться
Лукашенко заявил, что Путин хочет мира на Украине
Одна авиакомпания продлила запрет на перелеты в Каракас
Сыну режиссера Райнера грозит пожизненное заключение
Задержанный за подготовку теракта в Германии оказался легальным мигрантом
Производитель SSD призвал пользователей не ждать понижения цен
Россияне рассказали, как относятся к поздравлениям, созданным ИИ
США одобрили возможное обслуживание японских эсминцев с Aegis
Все новости