Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: «Ростехнологии» и иранский банк BSI будут осваивать крупнейшее в мире цинковое месторождение

«Ростехнологии» договорились с иранскими властями о реализации совместного проекта по освоению свинцово-цинкового месторождения Mehdiabad, крупнейшего в мире из известных неиспользуемых цинковых месторождений. Об этом пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Проект стоимостью $1–1,2 млрд предполагает создание СП с крупнейшим частным банком Ирана Bank Saderat Iran. Реализацию проекта может затруднить то, что в отношении этого иранского банка действуют международные санкции, одобренные Советом Безопасности ООН.

О том, что «Ростехнологии» договорились с иранскими властями о совместной разработке месторождения Mehdiabad, следует из протокола 10-го заседания постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое находится в распоряжении «Ъ».

В нем также указано, что с российской стороны проект реализуют «Ростехнологии» и ООО «Капсад Интернэшнл» (75% принадлежит двум турецким компаниям, оставшиеся 25% — сейшельской), а с иранской — Bank Saderat (Экспортный банк Ирана). Протокол подписали министр энергетики Сергей Шматко и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Как рассказал «Ъ» источник, близкий к переговорам, речь идет о создании СП, распределение долей в котором пока не определено. Общий размер инвестиций в проект собеседник «Ъ» оценил в $1–1,2 млрд, уточнив, что большую их часть будущие участники СП рассчитывают привлечь на рынке Ирана. При этом он отметил, что основанием для вхождения «Ростехнологий» в проект стало поручение вице-премьера России Игоря Сечина «В отношении проекта «Мехдиабад». Сечин поручил МИДу и Минпромторгу оказать содействие госкорпорации при реализации иранского проекта.

«Весной создана рабочая группа во главе с заместителем главы «Ростехнологий» Николаем Волобуевым, а ответственным за реализацию проекта стал Олег Михайленко, заместитель руководителя «РТ-Металлургия»,— говорит собеседник «Ъ». Михайленко заявил «Ъ», что «детали проекта обсуждать пока рано». Волобуев был недоступен для комментариев.

Месторождение Mehdiabad — крупнейшее из известных в мире неиспользуемых цинковых месторождений. Общие запасы — 394 млн т руды со средним содержанием цинка 4,2%, свинца — 1,6%, серебра — 36 г/т.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил «Ъ», что на участии BSI в проекте Mehdiabad настаивала иранская сторона. «Поскольку «Ростехнологии» заинтересованы в реализации этого проекта, думаю, что стороны найдут выход из сложившейся ситуации. Например, решат реализовывать проект с участием иранской компании, в отношении которой нет санкций»,— считает собеседник «Ъ».

В Минпромторге отмечают, что далеко не факт, что сотрудничество с Bank Saderat в данном случае попадает под действие международных санкций.

«В гражданской сфере есть области сотрудничества, которые прямым образом не попадают под их действие, особенно если речь идет не об иранских инвестициях за рубежом, а об инвестициях внутри Ирана»,— отметил собеседник «Ъ» в министерстве.

Новости и материалы
Пользователей Mac предупредили о скрытом вирусе в клоне популярного приложения
Освобожден осужденный по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Все новости