На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко поздравил Медведева с 46-летием, хотя тот не поздравлял его с днем рождения в прошлом году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил президента России Дмитрия Медведева с днем рождения, сообщила пресс-служба белорусского лидера.

«Убежден, что наше конструктивное сотрудничество по широкому спектру вопросов будет и в дальнейшем способствовать реализации намеченных планов по развитию интеграционных процессов в интересах народов Белоруссии и России», — цитирует поздравление ИТАР-ТАСС.

Президенту России в среду исполняется 46 лет. Лукашенко пожелал Медведеву крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в ответственной многогранной деятельности во имя России.

В сентябре прошлого года Медведев не стал поздравлять Лукашенко с днем рождения.

В прошлом году отношения двух президентов резко ухудшились. Они долгое время обменивались критическими замечаниями в адрес друг друга. В частности, Медведев говорил, что Лукашенко собирается строить свою президентскую кампанию на антироссийской риторике. Лукашенко ответил и на этот выпад. «Как запретить выйти на сайт президента России, блогера, и прочитать грязь в отношении его белорусского коллеги», – размышлял Лукашенко. Потом в своем микроблоге Twitter Медведев ответил на вопрос читателя @dashystik К: «Как вы относитесь к президенту нашему и предстоящим выборам?» «К вашим выборам отношусь максимально уважительно. А про вашего президента я уже все сказал».

В начале декабря Лукашенко заявил, что его отношения с Медведевым «неожиданно нормализовались».

Однако после выборов Медведев не поехал на инаугурацию Лукашенко. В этом году конфликты между руководством России и Белоруссии возобновились, так как в белорусской экономике начался кризис. Президент Белоруссии обвинял Россию в желании провести грабительскую, по его мнению, приватизацию. На белорусском телевидении стали выходить сюжеты, порочащие Медведева. В июне белорусское ТВ сообщало, что Медведев не прилетел в Брест на 50-летие начала войны, потому что ему было стыдно смотреть в глаза ветеранам.

Новости и материалы
Трамп и Гейтс фигурируют в материалах дела Эпштейна
Трамп сообщил, что доля Китая в импорте США достигла минимума с 2001 года
ВСУ ни разу не обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки
Путин назвал объемы поставок военной техники за границу в 2025 году
«Пишут, что он отстоял хорошо»: российский тренер об игре Сафонова в
Врач объяснил, почему у долгожителей реже встречается рак
МИД РФ прокомментировал снятие надписи на русском с монумента «Родина-мать» в Киеве
Чемпион Australian Open назвал фаворита в женском финале
Гендиректор «Рособоронэкспорта» назвал объем портфеля заказов компании
Пенсионерка из Екатеринбурга захламила квартиру и переехала жить в подъезд
Иоланда Чен о легкоатлетке Клишиной: она не была в России десять лет, у нее голова разрушена
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто должны были выйти в финал Australian Open у мужчин
Россия представит на выставке в Саудовской Аравии новейшее вооружение
Юноша из Тюмени шантажировал девушку личными фото ради соития
Россиянам объяснили, почему современные люди чаще болеют онкологией
Рост НДС заставил Apple обновить расчеты в App Store
Путин заявил о планах нарастить российский военный экспорт
Раскрыты дизайн и характеристики новых флагманов Samsung
Все новости