На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Московский комсомолец»: Як-42 разбился из-за того, что пилоты забыли отключить стояночный тормоз

Катастрофа самолета Як-42 с хоккеистами «Локомотива» на борту произошла из-за того, что пилоты забыли отключить стояночный тормоз, пишет «Московский комсомолец».

Газета при этом ссылается на источник в авиапроме, «близкий к расследованию».

Издание утверждает, что комиссией, расследующей трагедию, уже установлено, что самолет начал разгон по взлетно-посадочной полосе с невыключенным стояночным тормозом. Это устройство — аналог ручного тормоза в автомобиле — используется только во время стоянки. Мощности двигателей вполне хватает, чтобы воздушное судно тронулось с места, находясь на стояночном тормозе (так же, как некоторые забывчивые автомобилисты трогаются на «ручнике») и проехало по рулежной дорожке на взлетно-посадочной полосе. А вот разогнаться до взлетной скорости уже становится проблематично.

Кроме того, источник сообщил газете, что, как следует из расшифровки речевого самописца Як-42, непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.

Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, возможно, в момент передачи управления пилоты о нем просто забыли и не обратили внимание на соответствующий сигнал на приборной панели (звуковым сигналом он не дублируется), пишет издание.

Як-42 разбился 7 сентября в Ярославской области. Из находившихся на борту 45 человек выжил лишь бортинженер Александр Сизов. Все хоккеисты и сотрудники клуба погибли.

Новости и материалы
Пенсионерка забила мужчину сковородой на Камчатке
У популярных антидепрессантов нашли интересный побочный эффект
Названа причина, почему зимой чаще хочется в туалет
Число прибывших в Россию украинцев за год сократилось более чем вдвое
В Госдуме рассказали о переносе срока оплаты услуг ЖКХ с 1 марта
Синоптик пообещала в столице плюсовую температуру на этой неделе
В прокуратуре уточнили количество сошедших с рельсов вагонов в Хабаровском крае
Россиян предупредили, о каких заболеваниях может говорить прерывистый сон
Юрист Шестрякова рассказала о наказании работодателя за невыплату премии
Жителей Новороссийска и Анапы разбудили сильные подземные толчки
В США работают над программой по защите от радиационных и ядерных угроз
В России предложили заменить антибиотики в животноводстве гастропротекторами
Россияне сообщили о сильнейшей перегрузке своих детей-школьников
Стало известно о мошеннической схеме с «долгами родственников»
В Москве могут запретить подключения для новых центров обработки данных
Россияне отказываются от туров на Кубу
Специалисты рекомендовали россиянам контролировать пенсионные накопления
Иностранцы стали реже посещать Россию
Все новости