На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Левитин объявил о начале внеплановых проверок всех авиакомпаний, использующих Як-42

Во всех авиакомпаниях, использующих самолеты Як-42, в ближайшие три дня будет проведена внеплановая проверка, сообщил глава Минтранса Игорь Левитин.

По его словам, сейчас 16 российских авиакомпаний эксплуатируют в общей сложности 57 таких самолетов.

«В течение трех дней будет проведена внеплановая проверка этих самолетов», — сказал Левитин.

«Соответствующие рекомендации даны всем владельцам Як-42. Инспекторы отправились на места. Будет обращено внимание на техническое состояние узлов, проверяются и вопросы подготовки и переподготовки пилотов», — добавил министр.

Говоря об авиакомпании «Як-сервис», которой принадлежал разбившийся самолет, глава Минтранса сообщил, что она работает с 1993 года, свидетельство эксплуатанта у нее выдано до 2012 года. В парке авиакомпании — 10 воздушных судов, восемь из них — Як-40 и Як-42.

О потерпевшем крушение самолете министр рассказал, что он был выпущен в 1993 году, в августе в Казани прошел техническое обслуживание. У воздушного судна, по его словам, не был выработан летный ресурс, это должно было произойти «к концу текущего года», после чего самолет планировалось перевести на «тяжелый ремонт».

Левитин высоко отозвался о квалификации экипажа самолета, отметив, что капитан — пилот первого класса — отлетал на этом Як-42 1500 часов, второй пилот — свыше 400 часов.

Новости и материалы
Зеленский назвал Россию «глобальной угрозой»
Главу Западно-Сибирской железной дороги арестовали за взятку в 50 млн рублей
В США призвали Трампа прекратить поставки оружия Израилю
Французских дипломатов обвинили в лицемерии из-за слов о важности обменов с РФ
Россиянин спалил кроссовер бизнесмена из мести и попал на видео
Издан новый атлас российской Арктики
В Чите оцепили здание школы
Россияне стали чаще проверять переписки партнера
В России ускорили генерацию изображений нейросетями до долей секунды
София Ротару обнародовала фото из семейного архива в память о матери
Генерал-майор ГРУ рассказал, как Россия отразит украинский контрнаступ
Россиянам объяснили, почему голос «садится» после крика
Рэпер D4vd арестован по подозрению в убийстве подростка
В Забайкалье частного детектива поймали на незаконной слежке за женщиной
После почти четырех лет простоя в Сочи откроют отель «Имеретинский»
«Повоевать кубинцы могут»: раскрыт сценарий агрессии США против Кубы
Русский Райан Гослинг рассказал об изменениях в жизни и карьере из-за сравнений с актером
Все новости