Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Власти Таджикистана вошли в книгу Гиннесса, установив флаг на самый высокий в мире флагшток

В Таджикистане сооружен самый высокий в мире флагшток, что позволило ему войти в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня состоялась торжественная церемония поднятия флага, в которой принял участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Флаг — один из главных символов государственности Таджикистана», — подчеркнул Эмомали Рахмон, добавив, что поднятие флага «произошло в преддверии празднования 20-летия государственной независимости». Также президент призвал всех таджикистанцев крепить мир, национальное единство и согласие.

165-метровая мачта с таджикским триколором /красного, белого и зеленого цветов/ длиной в 60 метров и шириной в 30 метров установлена на территории Дворца наций в центре Душанбе. Несколько ранее на территории дворцового комплекса, включающего в себя помимо самого белоснежного дворца здание национальной библиотеки, строящегося музея древностей, был установлен 45-метровый постамент с государственным Гербом страны.

В торжественной обстановке представитель Книги рекордов Гиннесса Дэвид Чемберс вручил президенту Таджикистана сертификат, подтверждающий, что «флагшток, установленный сегодня в Таджикистане, является самым высоким в мире».

В честь поднятия флага состоялся праздничный салют, зрителями которого стали тысячи душанбинцев и гостей столицы. Все четыре государственных телеканала вели прямую трансляцию с торжеств. Затем состоялся большой концерт мастеров искусств, на котором присутствовали послы зарубежных государств, международных организаций, представители общественности и многочисленная семья самого президента.

Для Таджикистана определение «самый» относится не только к государственным символам. Здесь на горной реке Вахш сооружается Рогунская ГЭС с самой высокой в мире 335-метровой плотиной, вызывающей жаркие протесты соседних с республикой государств. В Душанбе заложен фундамент самой крупной в мусульманском мире мечети, где одновременно могут совершать намаз /молитву/ 100 тысяч прихожан. Местом паломничества сотен туристов со всех концов в мире стал душанбинский музей «Древности Таджикистана», где хранится самый величественный памятник буддийской культуры 7 века нашей эры — 14-метровое глиняное изваяние «Будда в нирване», обнаруженное российскими и таджикскими археологами в середине прошлого столетия на юге республики в ходе раскопок древне-буддийского монастыря.

Новости и материалы
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Все новости