На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ливийские повстанцы освободили 10 тысяч заключенных из тюрем Триполи

Ливийские повстанцы за неделю, прошедшую с момента захвата Триполи, освободили более 10 тысяч заключенных из тюрем Муамара Каддафи, заявил представитель повстанцев Ахмед Бани.

По его словам, судьба еще 50 тысяч человек пока неизвестна. Ранее лидеры повстанцев высказывали опасения, что в руках правительственных войск могут находиться до 50 тысяч пленных, захваченных ими в ходе столкновений с силами оппозиции за последние несколько месяцев.

Кроме того, как заявила группа правозащитников Human Rights Watch, за расстрелы заключенных, о которых ранее сообщали СМИ, ответственна воинская часть под командованием сына Каддафи.

В пятницу организация Amnesty International заявила, что силы, лояльные Муамару Каддафи, убивают заключенных, содержащихся в двух лагерях в Триполи. По данным организации, первый инцидент произошел во вторник в военном лагере в Хилит аль-Ферьян на юго-западе Триполи, когда около 160 заключенных попытались сбежать, узнав от охраны, что ворота не заперты. Как только они вырвались через ворота ангара, два охранника открыли по ним огонь и бросили в них пять ручных гранат. Неизвестно, сколько человек выжили, по крайней мере 23 удалось бежать. Четверо из них получили медицинскую помощь в Триполи.

Второй инцидент произошел в пяти километрах от военного лагеря Каср Бен Гашир в среду, когда военные Каддафи застрелили пятерых заключенных. Выжившие заключенные рассказали, что они слышали, как охранники открыли пять одиночных камер и застрелили находившихся в них заключенных.

Кроме того, в понедельник появились сообщения о том, что на территории военной базы были найдены 50 обугленных трупов.

Новости и материалы
Глава МИД Украины призвал страны последовать примеру Прибалтики в отношении Фицо
В «Спартаке» заявили, что команда может стать весенним чемпионом РПЛ
Показаны последствия атаки ВСУ на автобусный парк в Донецке
Стало известно, как война на Ближнем Востоке скажется на стоимости золота
На Алтае мужчина облил полицейских горючим и угрожал сжечь
Петербурженка поссорилась с возлюбленным и разгромила молотком чужие машины
Семья мальчика, которого укусила ядовитая змея, 12 часов держала его в священной реке
Мозг каждого человека «настроен» на музыку с рождения, выяснили ученые
Лукашенко назвал свое лучшее качество на президентском посту
В Туапсе рассказали о последствиях атаки на город
В Литве испугались роста популярности «пророссийских» сил
Россиянам объяснили, как предотвратить появление морщин на шее и декольте
Samsung задерживает обновления Google Play для Galaxy S26 Ultra
Голосовые помощники Сбера стали лучше распознавать нечеткую речь
В Одессе обнаружили тело местного депутата
В Госдуме заявили, что Telegram не сотрудничает с Россией
Украине предрекли госпереворот из-за действий ТЦК
Все новости