Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С поезда, следовавшего из Варшавы в Минск, ссадили депутата Европарламента, ехавшего к оппозиции

В ночь на понедельник в Белоруссию не пропустили депутата Европарламента Марека Мигальского, который планировал встретиться с правозащитниками, оппозиционерами и родственниками политзаключенных.

Пограничники ничего не пояснили Мареку Мигальскому, не сказали, почему ему отказано во въезде в Белоруссию, кто такое решение принял, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске. Польского политика ссадили с поезда, следовавшего в белорусскую столицу из Варшавы.

Мигальский занимает пост заместителя главы так называемой делегации по отношениям с Белоруссией. Он отправился в Минск по приглашению правозащитного центра «Весна», руководитель которого Алесь Беляцкий арестован по обвинению в финансовых нарушениях. Мигальский хотел встретиться с представителями таких организаций, как Белорусский Хельсинский комитет и Белорусская ассоциация журналистов.

У депутата также была назначена встреча с председателем Союза поляков в Белоруссии Анджеликой Орехво и другими членами этой организации, у которой уже давно произошел конфликт с президентом Александром Лукашенко.

«Белорусские власти хотели бы сделать Белоруссию максимально закрытой страной. Особенно для тех, кто открыто критикует политику Красного дома (администрации Лукашенко. — «Газета.Ru»). Если бы Марек Мигальский источал комплименты в адрес местного правителя, его бы с почетным караулом встретили на границе и обеспечили теплый прием с сауной», — заявил по этому поводу глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В последнее время многие белорусские политики высокого ранга сталкивались с отказами, когда планировали поездки в Европу. В частности, на прошлой неделе в Литву не впустили замминистра юстиции Аллу Бодак. В четверг в Польшу отказались пустить главу Союза писателей Белоруссии Николая Чергинца, который был доверенным лицом Лукашенко на выборах.

Европейские страны после выборов ужесточили санкции против белорусских политиков, а Белоруссия обещала предпринять симметричные меры.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости