На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лидер «Славянской силы» Демушкин отрицает, что сотрудничал с норвежским террористом Брейвиком

Норвежский террорист Андерс Брейвик вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации «Славянский союз» (запрещена Верховным судом России, вместо нее создана «Славянская сила». — «Газета.Ru») в Осло, со ссылкой на руководителя движения Дмитрия Демушкина пишет Ekstra Bladet.

На статью в датском таблоиде обратило внимание агентство ИТАР-ТАСС.

«Некоторое время «Славянским союзом» в Осло интересуется полиция, и глава организации был вынужден покинуть Норвегию», — приводит агентство слова Демушкина.

Сам Демушкин в разговоре с «Газетой.Ru» опроверг информацию о сотрудничестве с Брейвиком.

«Мне сейчас звонят западные журналисты, пытаются добыть сенсацию», — посетовал Демушкин, опровергая знакомство с Брейвиком. «Отношений с ним у нас никаких нет, и к расстрелу граждан Норвегии мы не имеем отношения», — подчеркнул российский националист.

«В 2010 году во время штурма антифашистами нашего офиса в Осло наши люди обратились ко всем правым, чтобы помогли. Якобы Брейвик тоже пришел. Но его там не было», — уточнил Демушкин.

Лидер «Славянской силы» рассказал «Газете.Ru», что в его распоряжении есть видеокадры тех событий, где отчетливо видно, что «никакого Брейвика там не было». Точно он не защищал наш офис и не имел близких отношений ни с кем. На видео я его не видел», — настаивает он.

Демушкин уточнил, что за все время работы офиса «Славянского союза» в Осло «туда приходили тысячи людей, может, и Брейвик когда-то приходил».

Брейвик 22 июля взорвал бомбу у здания парламента в Осло и расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Лидер «Славянской силы» отказался высказать отношение к идеям Брейвика, заявив при этом, что осуждает его методы. «К убийству людей мы всегда относились отрицательно», — сказал он.

Демушкин утверждает, что не знаком с так называемым манифестом Брейвика, тезисы из которого активно цитировались в СМИ: «Я ничего не знаю про его манифест».

Новости и материалы
Валиева сделала заявление по поводу возобновления карьеры
Ольга Бузова похвасталась сумкой за полмиллиона рублей
Звезда «Очень странных дел» в сияющем платье с глубоким декольте вышла в свет с новой стрижкой
Появились подробности о работе таганской ОПГ на спецслужбы
В Запорожье заметили дронов-разведчиков ВСУ
Заключенные взяли в заложники более 40 человек в Гватемале
Россиянка едва не разбила флакон духов о голову знакомой
Фанат с онкозаболеванием сможет поиграть в GTA VI до ее выхода
Раскрыт график Путина на следующую неделю
Водителя Porsche, который не остановился по требованию сотрудников ДПС и протаранил служебное авто, арестовали
Дина Саева показала, как выглядела до популярности
В «Роскосмосе» анонсировали обсуждение с НАСА сроков сведения МКС с орбиты
В Запорожской области без электричества остаются жители 365 населенных пунктов
«Выставил США на посмешище»: Гашек обрушился с критикой на Трампа
Каллас призвали уйти в отставку после слов о России и Гренландии
Губернатор Херсонской области обвинил Зеленского в затягивании конфликта
В Псковской области автомобиль попал под поезд, есть жертвы
Лариса Долина потратила 1,4 млн рублей на отдых в ОАЭ
Все новости
Ошибки в документах могут «украсть» часть пенсии. Что надо проверить в своей трудовой
Теперь вы знаете
Не хочу карьеру — это нормально? Как еще преуспеть в работе, если не стремиться стать боссом
Теперь вы знаете