Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Греция выроет 120-километровый ров на границе с Турцией, чтобы остановить поток мигрантов

Власти Греции собираются вырыть ров на границе с Турцией, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов в Евросоюз. Об этом сообщает Spiegel Online со ссылкой на афинскую газету To Vima.

В четверг To Vima опубликовала карту проекта. По данным издания, ров глубиной в семь метров и шириной в 30 метров должен протянуться на 120 километров вдоль реки Эврос, по которой проходит греко-турецкая граница. Через этот участок в Евросоюз попадает наибольшее количество нелегальных мигрантов из Турции.

Ранее Греция уже пыталась усилить границу с Турцией: на участке был возведен трехметровый забор с бетонным основанием. Стена была оснащена тепловизорами.

Тем не менее за последний год резко выросло количество беженцев, попавших в Европу через реку Эврос. По данным европейского пограничного агентства Frontex греко-турецкую границу на этом участке пересекли почти 48 тысяч человек: в это число входят не только нелегальные мигранты, но и беженцы из Афганистана, Ирака и Палестины. В последние месяцы усилился поток беженцев из северной и восточной Африки.

Всего, согласно официальным данным, в прошлом году Греция приняла 128 тысяч мигрантов.

Правозащитники уже высказали свои опасения по поводу новой инициативы греческих властей.

«Подобные действия лишь увеличивают дань, которую при переходе границы платят беженцы», — заявил представитель правозащитной организации Pro Asyl.

Украина получила 909 тел погибших военных: а что отдала взамен РФВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видетьСовсем не шейхи: так вот откуда страшные травмы у КовальчукГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаВ Госдуме озвучили диагноз ЗеленскогоКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваПочему одна из слабейших стран Европы пошла против РФЗеленский снова отличился: теперь ярость в США зашкаливаетВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыд«Он сумасшедший»: на Западе ужаснулись решению ЗеленскогоРоссиян уже известили: пришли вести о главе Росгвардии ЗолотовеВот так Небензя начал говорить об РФ прямо в ООНКрутая российская теннисистка потеряла все за одну ночьАтомную подлодку «Архангельск» засняли изнутри: только взглянитеБыстрый ответ Путина на идею Трампа присоединить Гренландию к СШАНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыУченых охватил ужас: найдены миллионы людей-«невидимок»Изувеченная в ОАЭ Ковальчук может попасть в тюрьмуРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известно
Новости и материалы
Кушанашвили о борьбе с раком: «40 минут позже — и было бы все»
Стало известно о потере позиций ВСУ в Гуево Курской области
В Германии отказались идти на уступки Путину
Трамп поинтересовался у президента Финляндии, можно ли доверять Путину
Богомаз прокомментировал атаки ВСУ на Брянскую область
Трамп опроверг слухи об ухудшении отношений с Путиным
Трамп рассказал, как продвигаются переговоры между Украиной и Россией
Кабмин не поддержал законопроекты, ограничивающие полномочия ЦБ
Россиянам пообещали большие скидки на кофе в 2026 году
ВСУ начали применять новое устройство разведки в Херсонской области
Военные за ночь сбили 66 беспилотников ВСУ над регионами России
В Венгрии объяснили нежелание судиться с Киевом
Президент США заявил, что не хочет блокировать TikTok
Врач объяснила, почему мы краснеем от смущения
Россиянки рассказали, сколько тратят в месяц на косметику
В Абхазии произошел природный пожар
Российский разведчик заявил, что ВСУ ставят платы-ловушки в свои FPV-дроны
Пожарные разбились на служебной машине в Алтайском крае
Все новости