На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лужков проиграл суд Life News, писавшему о том, что он требовал $750 млн за долю в Банке Москвы

Савеловский суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к изданию Life News с требованием признать порочащей и опровергнуть информацию о вымогательстве $750 млн у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Судья Татьяна Адамова признала основанной на законе позицию СМИ, представитель которого утверждала, что в публикации «Лужков требует за Банк Москвы 750 миллионов долларов» содержались не утверждения о фактах, а оценочные суждения, сообщает РИА «Новости».

Согласно решению суда, информация, опубликованная в Life News, не нанесла морального вреда Лужкову, так как не содержала утверждений о его причастности к незаконным действиям.

Лужков подал в суд на Life News еще в марте.

«Это дикая ложь и клевета. Публикация не отвечает нормам журналистской этики, поскольку в ней нет ни слова правды», – заявил тогда Лужков. В статье под заголовком «Лужков требует за Банк Москвы $750 млн» издание рассказывало о том, что президент банка Бородин якобы продал свою долю акций в 26% банку ВТБ, сумма сделки составила $1,5 млрд.

«Коллеги Юрия Лужкова, видевшие его на днях в Вене, рассказывают, что экс-мэр нелестно отзывался о банкире», – говорилось в статье. Как писало издание, Лужков считает, что Бородин «обязан отдать ему половину вырученных денег».

Представитель Лужкова Алексей Мельников сейчас не согласился с решением суда, оправдавшим издание. Он намерен обжаловать это решение.

У судьи Адамовой в настоящее время также находится иск Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, а Лужков не в первый раз предъявляет претензии к Life News.

В середине декабря прошлого года Савеловский суд частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства Лужкова к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Твой день» и интернет-изданию Life News, обязав опровергнуть часть статьи «Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел».

Новости и материалы
«Локомотив» вырвал победу у «Динамо»
Россиянин обесточил квартиру соседа из-за громкой музыки и сломал ему челюсть
Еще одна страна присоединится к «Совету мира»
ГИБДД и полиция оцепили место у воронки от боеприпаса в Белгороде
Во Львове фиксируются перебои с подачей электроэнергии
Ученые оценили связь кофе и чая с риском рака легких
Мурашко заявил о включении сервисов мониторинга глюкозы в «белый список» интернета
Глава МИД Дании после выступления Трампа заявил о сохранении проблемы с Гренландией
Российский школьник не выжил, выехав на санях прямо под колеса машины
В Британии женщина 25 лет удерживала девочку в качестве домашней рабыни
В МИД РФ задались вопросом, обратятся ли Дания и Канада в НАТО
Спасатели вторые сутки ищут детей, провалившихся под лед в Брянске
Международный трибунал представил доклад о зверствах ВСУ в Красноармейске
Стало известно, когда закончится реставрация музея-квартиры Шаляпина
В Европарламенте призвали сделать «работающей» статью о взаимной обороне ЕС
В Германии порекомендовали Дании продать Гренландию за $1 трлн
В «Крыльях Советов» сделали заявление из-за возможного банкротства
Во Франции задержали мужа и подругу обвиняемой в шпионаже россиянки
Все новости
Всех впускать, никого не выпускать. Как понять, что у вас беда с личными границами
Теперь вы знаете