Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совладелец аптек «36,6» вступает в «Правое дело», а производитель колбасы «Дымов» — нет

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров пригласил в партию ряд известных бизнесменов, но далеко не все они готовы включиться в избирательную кампанию, пишут в среду «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Оба издания сообщают о присоединении к проекту Прохорова совладельца аптечной сети «36,6» Артема Бектемирова. «Да, я принял приглашение господина Прохорова и планирую принять активное участие в деятельности партии», — подтвердил «Коммерсанту» Бектемиров. Почти точно такую же цитату можно найти и в «Ведомостях».

По данным «Коммерсанта», бизнесмен уже заполнил документы на вступление в партию и возглавит на думских выборах одну из четырех московских групп. «Ведомости» напоминают, что еще одну московскую группу возглавит популярный в прошлом телеведущий Александр Любимов.

Представитель Прохорова Юлиана Слащева сказала «Ведомостям», что «Правое дело» искало свежие лица, а Бектемиров — успешный предприниматель, в некотором смысле образцовый для представителей этого класса. Пока у «Правого дела» были успехи лишь в привлечении среднего бизнеса из регионов, напомнил изданию член политсовета Борис Надеждин, а сейчас в партии рассчитывают на приток региональных бизнесменов из «Справедливой России».

У Прохорова нет задачи собирать в список «первые строчки списка Forbes», объяснил «Ведомостям» сотрудник предвыборного штаба, это не всегда выгодно, по его словам, с репутационной точки зрения. С другой стороны, нет и вала предложений, уточнил источник, кто-то обижен, что в лидеры партийного проекта выбрали не их, кто-то не хочет рисковать «в проекте нефронтового свойства».

По сведениям «Коммерсанта», Прохоров также делал предложения миллиардеру Сулейману Керимову и основателю группы компаний «Рольф» Сергею Петрову, а также главе компании «Дымов» Вадиму Дымову.

В штабе Прохорова сказали, что Петров «никакого ответа партии не дал». Дымов также подтвердил «Коммерсанту», что встречался с лидером «Правого дела».

«Действительно, мне поступило предложение. Во многом я разделяю взгляды Михаила Прохорова, но, подумав, я принял решение, что бизнес для меня важнее», — сообщил Дымов. По его словам, он готов оказывать помощь бизнесмену, не вступая в партию.

Сам господин Прохоров заявил «Коммерсанту», что «Правому делу» нужны новые лица и новая команда, «эти люди не обязательно должны быть известны широкой общественности, они должны быть успешными и эффективными в своей деятельности».

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости