Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД не приняло во внимание результаты доклада совета при Медведеве по делу о смерти Магнитского

МВД отказалось проводить проверку по заключению президентского совета по правам человека, не найдя нарушений в деятельности следователей по делу Магнитского, умершего в СИЗО, говорится в сообщении Hermitage Capital, полученном «Газетой.Ru» во вторник.

Несмотря на то что на встрече с правозащитниками 5 июля президент Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение правоохранительным органам проверить выводы, изложенные в представленном ему экспертами докладе, следователь Борис Кибис отказался даже приобщить предварительное заключение президентского совета по правам человека к материалам дела.

«Из ответов чиновников МВД становится ясно, что для них выводы президентского совета по правам человека – не указ, а сами они не видят ничего предосудительного и противозаконного в преследовании Магнитского и его коллег теми самыми сотрудниками МВД, которые были уличены им в злоупотреблениях и многомиллиардных хищениях бюджетных средств», — сказал представитель Hermitage Capital.

В начале июля правозащитники огласили выводы доклада, указав на многочисленные нарушения в деле Магнитского.

В предварительном заключении президентского совета по правам человека, опубликованном 6 июля, указывалось, в частности, что «дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД и Следственного комитета МВД, против которых он выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон».

Исполняющий обязанности начальника следственной части при главном управлении МВД по Центральному федеральному округу Павел Лапшов сообщил, что «после тщательной проверки с изучением материалов дела» им не выявлено «данных, свидетельствующих о нарушении прав личности, лишении доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности» по данному делу.

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела против Магнитского.

Поводом для этого стало решение Конституционного суда, который отменил нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

«В надзорном ведомстве признали решение следственного органа неконституционным, поскольку на прекращение данного дела не было получено согласия родственников господина Магнитского – матери и супруги. В результате Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования дела аудитора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами – решением Конституционного суда», – сообщила газета «Коммерсантъ».

Новости и материалы
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане забрали всех родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
Все новости