На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

МВД не приняло во внимание результаты доклада совета при Медведеве по делу о смерти Магнитского

МВД отказалось проводить проверку по заключению президентского совета по правам человека, не найдя нарушений в деятельности следователей по делу Магнитского, умершего в СИЗО, говорится в сообщении Hermitage Capital, полученном «Газетой.Ru» во вторник.

Несмотря на то что на встрече с правозащитниками 5 июля президент Дмитрий Медведев заявил, что дал поручение правоохранительным органам проверить выводы, изложенные в представленном ему экспертами докладе, следователь Борис Кибис отказался даже приобщить предварительное заключение президентского совета по правам человека к материалам дела.

«Из ответов чиновников МВД становится ясно, что для них выводы президентского совета по правам человека – не указ, а сами они не видят ничего предосудительного и противозаконного в преследовании Магнитского и его коллег теми самыми сотрудниками МВД, которые были уличены им в злоупотреблениях и многомиллиардных хищениях бюджетных средств», — сказал представитель Hermitage Capital.

В начале июля правозащитники огласили выводы доклада, указав на многочисленные нарушения в деле Магнитского.

В предварительном заключении президентского совета по правам человека, опубликованном 6 июля, указывалось, в частности, что «дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД и Следственного комитета МВД, против которых он выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм «Рилэнд», «Парфенион» и «Махаон».

Исполняющий обязанности начальника следственной части при главном управлении МВД по Центральному федеральному округу Павел Лапшов сообщил, что «после тщательной проверки с изучением материалов дела» им не выявлено «данных, свидетельствующих о нарушении прав личности, лишении доступа к правосудию, ограничении адвокатов в реальной возможности исполнять обязанности» по данному делу.

Во вторник стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела против Магнитского.

Поводом для этого стало решение Конституционного суда, который отменил нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

«В надзорном ведомстве признали решение следственного органа неконституционным, поскольку на прекращение данного дела не было получено согласия родственников господина Магнитского – матери и супруги. В результате Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования дела аудитора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами – решением Конституционного суда», – сообщила газета «Коммерсантъ».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости