[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Иранский суд отменил ослепление преступника серной кислотой по просьбе жертвы

Иранский суд в воскресенье практически в последнюю минуту отменил исполнение приговора Маджиду Мовахеди, согласно которому иранец должен быть ослеплен серной кислотой, сообщает Inquirer News со ссылкой на иранское телевидение.

«По просьбе Амени Бахрами, жертвы нападения, Маджид Мовахеди... был помилован в последнюю минуту», — говорится в заявлении суда.

Амени Бахрами познакомилась с Мовахеди в 2002 году, они вместе учились в одном университете. Тогда ей было 24 года, а ему 19 лет.
По ее словам, на протяжении следующих двух лет Мовахеди преследовал ее и грозился убить, если она не выйдет за него замуж.

А в ноябре 2004 года он облил ее лицо серной кислотой, когда она садилась в автобус.
Бахрами перенесла несколько десятков операций, благодаря которым ей удалось частично восстановить зрение.

Судебный процесс по этому делу начался в 2008 году и сразу привлек внимание мировой общественности. Первоначально суд приговорил Мовахеди к тюремному сроку и выплате компенсации в $19 тысяч, однако Бахрами отказалась от денег и настояла на приведении в действие шариатского принципа «око за око», предполагающего наказание тем же способом, которым осужденный совершил преступление.

Исполнение приговора должно было состояться 14 мая этого года. Девушка должна была собственноручно ввести по пять капель кислоты в каждый глаз Мовахеди. Однако суд отложил его по требованию правозащитной организации Amnesty International.

Прилепин предупредил: вот что сделает Украина после СВОЛавров красиво закрыл рот журналисту Запада из-за его словРФ пустила в ход таинственную ракету: в Сети вовсю обсуждаютВаенга совершила страшный грех: разразился скандалБабушка пошла в эскорт в 72 года чтобы закрыть ипотекуМаск не сдержался, узнав, что Зеленский уклонялся от призываЗа что КГБ убил Юрия ГагаринаСтрашное явление накроет всё человечество 20 февраляВ Британии назвали точную дату окончания карьеры ЗеленскогоРоссия расторгла важное соглашение с УкраинойВ Швейцарии рвут и мечут: Россия решила 1 из главных задачВ США сообщили о планах бегства Зеленского с УкраиныПереговоры в Эр-Рияде завершены: заявление УшаковаСанкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИМгновенная реакция Путина на истерику ЗеленскогоПутин назвал 4 главных предателей мирового масштабаМинобороны РФ спешно сообщило о произошедшем на Украине«Равносильно ядерному удару»: к чему начал готовиться КитайВот и всё! Россия разорвала с Украиной одно важное соглашениеНе сладость, а сплошной гормон счастья — ешьте хоть каждый день
Новости и материалы
В Казахстане на границе с Россией упал беспилотник
Лучший бомбардир КХЛ получил матч-штраф за оскорбление судей
ФАС напомнила о недопустимости навязывания дополнительных условий поставщикам
Ученые заявили о глобальном упадке доверия к демократии
Добровинский высмеял неудачу Алсу на суде: «Пусть грудью огораживает Абрамову путь на границе»
Переспавшая со 100 мужчинами модель OnlyFans рассказала, что ждет ребенка
В Ленобласти пенсионер попал под электричку и выжил
В Европе шокированы заявлением Трампа о Зеленском
Песков заявил об отсутствии красных линий у тех, кто желает помешать диалогу РФ и США
В российском городе двое детей съели леденцы и оказались в больнице
Участников драки со стрельбой в Красноярске могут лишить российского гражданства
Экс-жена Моргенштерна ответила, изменяла ли Бустеру
Глава МИД Украины ответил Трампу на резкую публикацию о Зеленском
Российского военного обвинили в убийстве после ДТП
В Кремле заявили, что России и США необходимо реанимировать дипломатию
РФ и США договорились о подготовке встречи Путина и Трампа
Россиянка из ревности плеснула кислотой в лицо мужу
Песков заявил, что от властей Украины можно ожидать «чего угодно»
Все новости