Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Власти Белоруссии будут штрафовать граждан за «массовое бездействие» на площадях

Законопроект, предусматривающий ответственность за несанкционированное «массовое организованное бездействие», был внесен в парламент Белоруссии в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Согласно тексту документа, разрешение городских властей на проведение акции нужно получать в случаях, когда планируется «совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного действия или бездействия».

Как уточняется, санкционировать белорусские власти должны «бездействие, организованное, в том числе, через глобальную интернет или иные информационные сети».

Участники группы «Революции через социальные сети» проводят на крупных площадях белорусских городов молчаливые акции протеста — когда задерживают граждан, остальные участники начинают аплодировать.

В законопроекте закреплено право милиционеров и сотрудников спецслужб «производить фотосъемку, аудио- и видеозапись участников массовых мероприятий, осуществлять пропускной режим». Сотрудники органов внутренних дел также получают право проводить личный досмотр граждан и их вещей.

Власти Белоруссии активно пытаются противодействовать акциям протеста, организованным через социальную сеть «ВКонтакте». Президент Александр Лукашенко заявил, что участники подобных акций протеста «хлопают и мычат» за деньги.

Молниеносная реакция Захаровой на атаку ВСУ по журналистам РоссииУ Зеленского сболтнули настоящий план США и УкраиныЕфремов выходит на свободуОдин интересный ход России лишил Евросоюз миллионовСамые красивые женщины мира: сколько там россиянок?Андрей Панов мёртвВрач срочно вышел на связь: новости по КеосаянуО произошедшем с Медведевым в Дубае уже молчать нельзяБелорусы решились на обман: Россия сразу поставила на местоЧто Кедми сказал о Зеленском?Вот кем оказался один освобожденный из плена боец РФВ ЕС вспыхнул скандал из-за Украины: детали от СМИЧто началось в РФ после мощнейшего взрыва?Как гордость СССР опозорился на весь мир, попавшись на воровствеКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответПомощи от ЕС не будет? Украина получила дурные новостиСкандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеНа Украине решили судьбу Зеленского: что сообщило подпольеВ Раде рассказали, что учудил Зеленский
Новости и материалы
Украинку не пустили в РФ из-за оскорблений российских военных и граждан в соцсетях
В Нижнем Новгороде предупредили о последствиях закона о бездомных животных
В России создан FPV-дрон для уничтожения беспилотников и боевых вертолетов
Минпромторг предложил создать игру о дронах на СВО
Биолог дала советы по посеву цветов в марте
ЕС ввел запрет на перегрузку российского СПГ через свои терминалы
В Колумбии армия нанесла авиаудар по боевикам наркокартеля
Принц Гарри «в шоке» покинул основанный им благотворительный фонд
Россиянам рассказали, как получить потерянную часть пенсии
Жителей Крыма предупредили о воздушной опасности
СК прекратил дело о хищении денег у актера Владимира Этуша
Суд назначил разбирательство по мошенничеству с Boeing на июнь
В Газе прошла акция протеста против ХАМАС
Оскароносного палестинского режиссера выпустили на свободу после задержания Израилем
Профессор Малинен предсказал Украине превращение в провальное государство
Мирная жительница пострадала при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Телефонные мошенники стали представляться россиянам сотрудниками «Энергосбыта»
Психолог объяснила, зачем люди балуют себя едой
Все новости