На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Росбанк стал убыточным из-за проблем компании, совладельцем которой является Кирсан Илюмжинов

Главной причиной, по которой Росбанк из прибыльного по итогам прошлого года превратился в самый убыточный банк, стали проблемы одного заемщика — компании «Вель», совладельцем которой является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, сообщает в четверг «Коммерсантъ».

В Росбанке «Ъ» рассказали о причинах трансформации годовой чистой прибыли — 2,5 млрд рублей в убыток — 7,2 млрд рублей, которая произошла после того, как банк отразил в отчетности события после отчетной даты. По словам одного из топ-менеджеров, банку пришлось резко увеличить размер резервов — на сумму около 8,8 млрд рублей, причем почти половина этой суммы пришлась на одного проблемного заемщика — экспериментальное художественно-производственное объединение (ЭХПО) «Вель».

Это самый крупный проблемный кредит Росбанка с начала кризиса — его размер составляет около $100 млн.

Среди проектов, осуществленных «Велью», на ее сайте указаны реставрация залов Кремлевского дворца, Банка России, ряда станций Московского метрополитена, зданий Российской государственной библиотеки, ГУМа, гостиницы «Савой». По данным базы СПАРК, по состоянию на март 2011 года совладельцем компании является бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (с долей 18,5%), другими собственниками являются еще пять физических лиц.

Как говорят в Росбанке, причиной того, что «Вель» перешла в статус проблемного заемщика, стали проблемы компании с другим кредитором — Первым чешско-российским банком (ПЧРБ). 8 июля прошлого года «Вель» обратилась в суд с заявлением о своем банкротстве. Позднее с заявлением о несостоятельности компании «Вель» обратился ПЧРБ, но суд в августе ввел наблюдение по заявлению самой компании.

Новости и материалы
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по высоткам в центре Грозного
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
Синоптик предупредил о сильном похолодании в Сибири
44-летняя «ангел» Victoria's Secret в пижаме с кружевом снялась на дереве
Тюменец пошел показывать машину покупателю и бесследно исчез
Все новости