На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Минске началась акция протеста автомобилистов, сотрудники КГБ снимают на видео машины с ленточками

В Минске начинается очередная акция протеста автомобилистов против повышения цен на бензин, участники которой собираются снова перекрыть центральный проспект Минска, как они это уже сделали в начале июня.

Движение в центре белорусской столицы уже ограничено милицией, которая перенаправляет движение автомобилей в сторону от проспекта Независимости. Автомобилей ГАИ гораздо больше, чем обычно. На соседних улицах уже видны машины с белыми ленточками, которые используют участники акции «Стоп-бензин», передает из Минска корреспондент «Газеты.Ru».

Проезжающие машины без ленточек сигналят. Много людей в штатском, некоторые снимают на видео машины с белыми ленточками. По замыслу организаторов акции, водители должны изображать внезапные поломки, тем самым блокируя движение. Один водитель уже так сделал, после чего вокруг него собрались инспекторы ГАИ и люди в штатском. Сейчас они выясняют отношения, передает корреспондент. Еще одну заглохшую машину вывезли эвакуатором. Машины с белыми ленточками перехватывают сотрудники ГАИ, не давая выехать на проспект Независимости.

Очередное повышение цен на бензин произошло в четверг, причем цены на белорусский бензин сравнялись с российскими.

«Господа-руководители концерна «Белнефтехим» и управляющие ими чиновники, говоря о равновесных ценах в России и Беларуси, забывают, что уровень доходов населения существенно разнится во всех сферах экономики, — говорится в заявлении организаторов акции «Стоп-бензин». — А после девальвационных процессов в Беларуссии и последующего за ними снижения уровня доходов населения до 140 долларов в эквиваленте (уровень медиальной заработной платы, которую получает более половины населения), сравнивать стоимость моторного топлива в двух странах является невиданным кощунством и пределом хамства по отношению к собственному населению».

7 июля водителям удалось на час перекрыть движение по главному проспекту Минска.

Тогда в начале акции тоже несколько десятков машин остановились возле здания цирка на проспекте Независимости, имитируя поломку. Это привело к остановке движения на всем главном проспекте Минска.

Спустя неделю опыт белорусских водителей попытались перенять недовольные автомобилисты в Москве. Они также протестовали против повышения цен на бензин, но большой автопробег им провести не удалось, так как сотрудники ГИБДД на мотоциклах перекрыли движение у Кремля, остановив российский автопробег «Стоп-бензин».

Новости и материалы
Россиян призвали быть настороже из-за возможной подготовки ВСУ массированной атаки
Лукашенко оценил возможность участия Узбекистана в ЕАЭС
В Госдуме предположили, сколько россиян смогут выступить на ОИ-2026
В посольстве РФ раскрыли судьбу задержанных в Тунисе российских пилотов
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
В МИД Египта рассказали, когда может начаться второй этап соглашения по Газе
Кремль раскрыл официальный перевод слов Путина про «европейских подсвинков»
Токаев назвал дату и место следующего заседания ЕАЭС
В МИД РФ отреагировали на планы НАТО по строительству новой военной базы в Болгарии
Лукашенко привез Путину обещанный подарок
Дело возбудили против жительницы Красноярского края, державшей сына в грязи и мусоре
«Козел я»: российский фигурист о седьмом месте на ЧР
Песков рассказал о зарубежных визитах Путина в 2026 году
Гуменник назвал золото чемпионата России не самой ценной медалью
Спецпредставитель Путина прибыл на переговоры с США по Украине
«Кошелек» Зеленского обнаружили в Израиле
В Госдуме предложили пересмотреть лимит на подарки учителям
Макрон заявил, что подарит Франции новый авианосец
Все новости
Мусорные котики и фейковые эксперты: как ИИ убивает нормальный интернет
Теперь вы знаете