Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-премьер Козак назвал катастрофой ситуацию в Петербурге, чей губернатор должен возглавить Совфед

Вице-премьер Дмитрий Козак пригрозил руководству Санкт-Петербурга привлечением к ответственности, если в городе этой зимой вновь повторится безобразная ситуация с уборкой снега и сосулек.

На селекторном совещании по подготовке к зиме Козак отметил, что в прошлом году в Петербурге «мы увидели катастрофу, сообщения напоминали сводки с фронта».

«Ситуация позапрошлой и прошлой зимы с точки зрения уборки снега и сосулек не должна повториться», — сказал Козак. Обращаясь к вице-губернатору Петербурга Алексею Сергееву, вице-премьер отметил, что в случае повторения этой ситуации «ответственность будет неотвратимой».

Козак пообещал к середине августа приехать в Петербург и проверить, как изменилась ситуация с подготовкой к зиме. «Минрегиону и Минтрансу вылететь незамедлительно с комиссией, посмотреть и выяснить, чем нужно помочь городу», — распорядился он.

Об этом сообщает «Интерфакс».

СМИ называли Козака возможным кандидатом в губернаторы Петербурга. Сам он сейчас не подтвердил, но и не опроверг эти предположения.

«Об этом я не думал, потому что у меня есть масса других задач, не менее важных, чем Петербург. Он важен для страны, для меня он родной, но есть задачи, от которых меня пока никто не освобождал», — цитирует его РИА «Новости».

Козак также не подтвердил информацию о том, что ему предложено возглавить региональный спискок «Единой России».

Падающие на головы горожан ледяные глыбы и плохо убираемые улицы стали основными темами, по которым две зимы подряд в Петербурге критиковали губернатора Валентину Матвиенко. Матвиенко не признавала своей вины и ссылалась на объективные трудности.

Уже не первый год снег становится большой коммунальной и политической проблемой Матвиенко. После трагического случая, в результате которого под глыбой льда, упавшей с крыши дома, погиб восьмилетний ребенок, оппозиция требовала возбудить уголовное дело в отношении губернатора. За Матвиенко тогда заступилась партия «Единая Россия».

Матвиенко призывали уйти в отставку популярные в городе люди, среди которых был исполнитель роли в сериале «Менты» Михаил Трухин. В конце января под тяжестью снега обрушилась крыша супермаркета, и Матвиенко пришлось на ночь глядя выезжать на место происшествия.

В конце июня президент Дмитрий Медведев неожиданно одобрил идею избрания Матвиенко спикером Совета федерации.

Эксперты и журналисты сошлись во мнении, что это мягкая форма отставки Матвиенко перед выборами в Госдуму и законодательное собрание Петербурга, которая произошла с учетом недовольства горожан.

Матвиенко не сразу приняла это предложение. Некоторые трудности возникли с тем, чтобы назначить досрочные муниципальные выборы, в которых она обязана участвовать и победить, чтобы приобрести статус сенатора, без чего нельзя претендовать на новый пост.

Эксперты не раз указывали на то, что процедура продвижения Матвиенко в спикеры может быть сорвана.

Последний скандал разразился на прошлой неделе, когда журнал «Власть» вышел с обложкой «За сосули перед Отечеством».

Сосулями губернатор называла сосульки, которые угрожали жизни жителей Петербурга. Журнал было невозможно найти в киосках печати. Смольный отрицал свою причастность к тому, что тираж исчез из продажи.

Бывший спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что его партия поддержит Матвиенко на выборах, чтобы избавить от нее Петербург, но президент Медведев и члены правительства до сих пор высоко отзывались о ее деловых качествах.

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости