Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: полковнику Виноградовой из «списка Магнитского» приписали получение взятки в $40 тысяч

Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД (после реформы — следственного департамента) Наталья Виноградова, принимавшая участие в расследовании дела Сергея Магнитского, может быть причастна к получению взятки в $40 тысяч за возобновление прекращенного уголовного дела, пишут «Ведомости».

Об этом говорится в заявлении, которое председатель Национального антикоррупционного комитета и член совета при президенте по правам человека Кирилл Кабанов направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

По данным Кабанова, показания о передаче взятки Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой) еще в 2008 году дал следователям председатель коллегии адвокатов «Гильдия московских адвокатов» Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова. В 2003 году его клиент участвовал в разделе имущества московского завода «Стеклоагрегат». УВД Южного округа расследовало дело о подделке документов при приватизации завода.

Чтобы добиться ареста имущества предприятия, Подолякин, по его версии, воспользовался помощью Щербаковой, работавшей в то время в контрольно-методическом управлении МВД. Они с коллегой якобы передали Щербаковой в общей сложности $40 тысяч, после чего дело было передано в главное следственное управление ГУВД Москвы, но имущество не арестовали, пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в том же 2008 году расследовал дело против Магнитского.

Виноградова, как и Сильченко, фигурирует в списке лиц, которые, по мнению западных политиков, ответственны за смерть Магнитского.

Кабанов напомнил, что существует уже много эпизодов, связанных с деятельностью Виноградовой. В частности, известный журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что Виноградова берет взятки. Романова писала, что она через посредника заплатила Виноградовой $1,5 млн, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы. Деньги взяли, но мужа так и не выпустили, напоминают «Ведомости».

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости