На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: полковнику Виноградовой из «списка Магнитского» приписали получение взятки в $40 тысяч

Заместитель начальника отдела следственного комитета МВД (после реформы — следственного департамента) Наталья Виноградова, принимавшая участие в расследовании дела Сергея Магнитского, может быть причастна к получению взятки в $40 тысяч за возобновление прекращенного уголовного дела, пишут «Ведомости».

Об этом говорится в заявлении, которое председатель Национального антикоррупционного комитета и член совета при президенте по правам человека Кирилл Кабанов направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

По данным Кабанова, показания о передаче взятки Щербаковой (предыдущая фамилия Виноградовой) еще в 2008 году дал следователям председатель коллегии адвокатов «Гильдия московских адвокатов» Владимир Подолякин, выступавший свидетелем по уголовному делу бывшего начальника астраханского УБОПа Рината Салехова. В 2003 году его клиент участвовал в разделе имущества московского завода «Стеклоагрегат». УВД Южного округа расследовало дело о подделке документов при приватизации завода.

Чтобы добиться ареста имущества предприятия, Подолякин, по его версии, воспользовался помощью Щербаковой, работавшей в то время в контрольно-методическом управлении МВД. Они с коллегой якобы передали Щербаковой в общей сложности $40 тысяч, после чего дело было передано в главное следственное управление ГУВД Москвы, но имущество не арестовали, пришлось задействовать связи в прокуратуре Москвы.

Виноградова была непосредственным руководителем следователя Олега Сильченко, который в том же 2008 году расследовал дело против Магнитского.

Виноградова, как и Сильченко, фигурирует в списке лиц, которые, по мнению западных политиков, ответственны за смерть Магнитского.

Кабанов напомнил, что существует уже много эпизодов, связанных с деятельностью Виноградовой. В частности, известный журналист Ольга Романова, жена арестованного по обвинению в мошенничестве бизнесмена Алексея Козлова, неоднократно утверждала, в том числе в жалобах в прокуратуру, что Виноградова берет взятки. Романова писала, что она через посредника заплатила Виноградовой $1,5 млн, чтобы ее мужа выпустили из тюрьмы. Деньги взяли, но мужа так и не выпустили, напоминают «Ведомости».

Новости и материалы
Москвичи на собачьей упряжке попали на видео
Мерц призвал ЕС забыть «наивный пацифизм»
Украинские военные начали обстреливать Энергодар из артиллерии
В парке «Аргамач» показали зубастую куклу Лабубу, которую сожгут на Масленицу
Россиян предупредили о рисках взлома роботов-пылесосов
Удары России по черноморским портам бьют по главным доходам Украины
Россиянин не смог найти работу и решил сесть в тюрьму, чтобы выжить
В МИД Ирана рассказали, видит ли Тегеран в американцах врагов
Свиридова поделилась редким видео с сыном из Канады
В зоне СВО появились обновленные дроны-разведчики «Око-2» и «Око-3»
В Москве подросток поджег колонку на заправке
В Копейске из-за буллинга школьники избили мальчика до потери сознания
Пожарные спасли щенка, голова которого застряла в колесе
Уставших минипигов из ярославского антикафе защитили от переработок
В АТОР раскрыли подробности о туристах из Китая, провалившихся под лед на Байкале
Иванку Трамп осудили в интернете за выбор наряда для поздравления с Лунным Новым годом
В России оценили планы Зеленского вести конфликт еще три года
В Архангельске пенсионеру дали срок за осквернение георгиевской ленты
Все новости