На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В столице Болгарии у офисов оппозиционных партий произошли взрывы

Два взрывных устройства сработали в центре Софии у офисов ведущих политических партий Болгарии. В результате инцидента никто не пострадал, сообщает во вторник местная газета «Всеки ден» со ссылкой на представителей партий и сотрудников силовых структур.

Первый взрыв прогремел на бульваре Дондуков в 05.58 по московскому времени около офиса правоцентристской партии «Порядок, законность и справедливость» (РЗС). Мощность взрывного устройства составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Второй взрыв произошел 20 минут спустя у представительства партии «Демократы за сильную Болгарию», расположенного на бульваре Сливница.

В октябре этого года в Болгарии пройдут президентские выборы. Ожидается, что одновременно пройдут и выборы в местные органы самоуправления. Представители партии «РЗС» выступили со специальным заявлением, в котором назвали взрывы у офиса партии попыткой запугать оппозицию в канун выборов.

По словам эксперта в области безопасности Ивана Бояджиева, количество использовавшегося взрывчатого вещества в обоих случаях было небольшим, однако, если бы поблизости оказались люди, они могли бы серьезно пострадать.

»(Злоумышленники. — РИА «Новости») выбрали время, когда на улицах нет людей, что свидетельствует о том, что это — чистая провокация», — цитирует «Всеки ден» слова Бояджиева.

Представители партий, подвергшихся нападениям, также сообщили, что считают произошедшее провокацией.

«Это возмутительно, что взрыв произошел около представительства партии. Если это связано с приближающимися выборами в Болгарии, случится что-то страшное», — заявил представитель партии «ДСБ» Веселин Методиев.

Около полугода назад взрыв прогремел возле офиса болгарской газеты Galeria в Софии. Инцидент произошел ранним утром, никто не пострадал. Незадолго до взрыва газета опубликовала распечатки перехваченных телефонных разговоров шефа местной таможенной службы. Среди собеседников чиновника, как утверждали журналисты, был и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Новости и материалы
После блокировки Roblox дети стали играть почти вдвое меньше
В МИД РФ рассказали, как должны протий выборы на Украине
США призвали к сдержанности в Йемене на фоне обострения
В Тульской области отменена опасность атаки БПЛА
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Военный эксперт заявил, что ВС России «серьезно закрепились в Копанках»
Ирина Роднина объяснила, почему не стала получать паспорт США
Кардиолог рассказал, что может привести к инфаркту в новогодние праздники
Ким Чен Ын поздравил Путина и российский народ с Новым годом
В российском регионе объявили беспилотную опасность
В Италии заявили о когнитивной войне Европы против России
В аэропорту Петербурга на 13 часов задержали рейс в Таиланд
В ОНФ сообщили, что обработали большую часть обращений на прямую линию Путина
Адвокат объяснил, как защитить себя, если вы стали жертвой домогательств на корпоративе
В Ленинградской области горит склад
Российский сенатор рассказал, будет ли Трамп участвовать в решении кризиса на Украине
Бойцы РФ используют тележку с громкоговорителем для принуждения ВСУ к сдаче в плен
Жители московского ЖК не могли попасть домой из-за прорыва трубы
Все новости