На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Песков о лишении Путина премии «Квадрига»: это бардак, пусть «промеж себя разберутся»

В окружении премьер-министра Владимира Путина «не видят ничего страшного» в решении совета немецкой премии «Квадрига» отказаться от награждения Путина, однако считают, что это связано с «бардаком, который творится в жюри». Так прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков решение жюри.

«Скорее, это связано с бардаком, который творится в жюри этой уважаемой премии... Как иначе объяснить, что сначала жюри присуждает премию, затем подтверждает, что все процедуры были выполнены в соответствии с установленными (в оргкомитете) правилами, а потом заявляет об обратном», — сказал Песков в интервью «Интерфаксу».

Однако пресс-секретарь премьер-министра России назвал решение жюри премии не присуждать её главе правительства противоречивым и малопонятным.

«Ситуация достаточно противоречивая и нам малопонятная», — отметил Песков, в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

«Потому что сначала оргкомитет принимает решение в пользу присуждения этой премии, потом тот же оргкомитет получает какие-то голоса протеста, потом тот же оргкомитет заявляет, что эти голоса неправильные, потому что были соблюдены все процедуры, и потом тот же оргкомитет заявляет о лишении премии», — пояснил пресс-секретарь Владимира Путина.

«Честно говоря, мы в первый раз с таким сталкиваемся», — заявил Песков, добавив однако, что окружение премьера «ничего страшного в этом не видит».

«Надеемся, что они (оргкомитет премии «Квадрига». — «Газета.Ru») все-таки рано или поздно промеж себя разберутся и впредь будут серьезней себя вести, хотя бы в интересах следующих номинантов», — отметил он.

Песков также прокомментировал сделанное ранее заявление уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Ленинга, который выразил недоумение по поводу желания жюри присудить премию Путину, и обвинил российского премьер-министра в «разрушении демократии и ограничении свобод».

«Конечно, люди высказывают свою точку зрения, они имеют на это право, — сказал Песков. – Однако существует также большое число заявлений, которые говорят об обратном, а также существует немалое число премий, которые уже были присуждены Путину и которые свидетельствуют об иной оценке».

«Мы оставляем это на совесть людям, которые входят в жюри этой премии», — резюмировал Песков.

Несколько часов назад стало известно, что совет немецкой премии «Квадрига» из-за резкой критики отказался от награждения Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что в знак протеста против награждения премией Владимира Путина попечительский совет «Квадриги» покинули несколько его членов. С резкой критикой решения жюри выступили многие политики, правозащитники, журналисты и лауреаты премии прошлых лет, которые заявили, что не хотят стоять в одном ряду с Путиным.

Новости и материалы
Россиян предупредили о подорожании кофе
«Приближается к 150 млрд»: рынок услуг сиделок в России достиг колоссальных объемов
В Финляндии заявили об оттоке военнослужащих из-за нежелания служить в армии НАТО
В ФРГ подсчитали, сколько бюджетных денег Меркель потратила на стрижки и макияж
В африканской стране 42 человека погибли после конфликта из-за источника воды
Юрист объяснил, как списать задолженность по ЖКХ
Россиянам рассказали, как мошенники делают из них дропперов
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6
Россиянам назвали способы сократить расходы на связь на 30%
Работавший в «горячих точках» врач рассказал, почему важно мыслить позитивно
Россиянам рассказали о двойной оплате за работу в майские праздники
Американский телеведущий до стрельбы на ужине с Трампом пошутил про вдовство Мелании
В конгрессе США потребовали от властей публикации сведений об НЛО
Ветврач объяснила, зачем кошки делают «кусь» и «тыгыдык»
Цена нефти Brent выросла на фоне отмены переговоров США и Ирана
Снег обрушился на Москву и область
Российский дрон ударил по бензовозам на АЗС в Днепропетровске
Около 100 беспилотников атаковали Севастополь в ночь на 26 апреля
Все новости