Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Однотипный с «Булгарией» теплоход «Петр Алабин» будет арестован, его эксплуатация прекращена

Татарская транспортная прокуратура добилась запрета эксплуатации теплохода «Петр Алабин», «близнеца» затонувшей «Булгарии», его движение будет остановлено.

«Вахитовский районный суд Казани в пятницу принял решение о запрете эксплуатации теплохода «Петр Алабин» в связи с выявленными Татарской транспортной прокуратурой нарушениями», — сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель ведомства Рустем Ахметов.

Теперь, поскольку теплоход днем в пятницу, несмотря на предписание оставаться на рейде в речном порту Казани, самовольно ушел в Самару, в ближайшем порту он будет остановлен.

«Движение теплохода будет остановлено, этот теплоход не будет эксплуатироваться и перевозить пассажиров, пока не устранит все выявленные прокуратурой нарушения», — сказал Ахметов, назвав ложью появившиеся в СМИ заявления руководства судна, что все нарушения были оперативно устранены.

Кроме того, сообщил он, Татарская транспортная прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, которые выдали теплоходу свидетельство, «омолодившее«судно на 40 лет.

Как говорится в пресс-релизе, подписанном исполняющим обязанности татарского транспортного прокурора Русланом Цечоевым, согласно классификационному свидетельству, выданному экспертом Средневолжского филиала ФГУ «Российский речной регистр», пассажирский дизель-электроход «Петр Алабин» построен в 1955 году.

«Между тем в ходе прокурорской проверки выявлено, что должностными лицами Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну, выдано свидетельство о праве собственности серии РТ-II № 004252 от 29.04.2004, согласно которому пассажирский дизель-электроход «Петр Алабин» построен в 1995 году.

То есть налицо факт служебного подлога, пояснил представитель прокуратуры.

Материалы проверки направлены в Казанский следственный отдел на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК России для решения о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц судоходной инспекции.

Теплоход «Петр Алабин» шел по маршруту Самара — Казань — Чебоксары. В 16.30 11 июля он пришел в Казань, в 21.00 встал на рейд, в 08.00 12 июля, по устному предписанию Татарской транспортной прокуратуры, был задержан для проверки. Впоследствии капитан судна заявлял местным СМИ, что «команда сильно измотана, корабль технически надежен и исправен».

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости