На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие: у «Булгарии» был неисправный двигатель и открытые иллюминаторы, через них залилась вода

Затонувший в воскресенье в Татарстане теплоход «Булгария» вышел из Казани с неисправным двигателем, кроме того, быстрому затоплению судна могли способствовать порывы сильного ветра и открытые иллюминаторы, по итогам предварительной проверки заявили представители Следственного комитета.

«В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11.15 из Болгара в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и тому подобное», — цитирует сообщение приволжского следственного управления РИА «Новости».

«Захлестыванию воды также могли способствовать открытые нижние иллюминаторы», — сообщили в управлении. Кроме того, следствие уточняет, что в воскресенье не объявлялось штормовое предупреждение, поскольку скорость ветра ожидалась до 18 метров в секунду.

Однако, согласно показаниям членов команды «Булгарии», в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и на Куйбышевском водохранилище подул шквалистый ветер.

По последним данным, на борту затонувшего судна могло находиться от 196 до 199 человек. Судьба порядка ста пассажиров до сих пор остается неизвестной. Погибшими пока числятся 12 человек: трое мужчин, один ребенок, семь женщин.

Ранее в МЧС сообщали, что шансы выжить у пропавших пассажиров судна минимальны.

Новости и материалы
В Госдуме назвали Гренландию «яблоком раздора» для Европы и США
Apple зарегистрировала товарный знак в России
Дочь теннисиста Кафельникова в наряде с глубоким декольте снялась для международного бренда
Медведев обыграл Джоковича перед Australian Open
В Госдуме предупредили о новых правилах оплаты на онлайн-сервисах
На Западе допустили возможную смену курса в отношении России
Агент Киева призналась, что проходила подготовку на Украине
SHOT заявил, что ВСУ атаковали Ростов-на-Дону беспилотниками типа FP-1
Анастасия Ивлеева показала, как выглядела до популярности
Москву и Подмосковье окутают морозы до -30 градусов до конца января
Пьяная россиянка забила знакомого шваброй
В районе киевской ТЭЦ-5 произошли взрывы
Стало известно, как россияне отмечают Старый Новый год
На Западе заявили о выгоде России от операции США в Венесуэле
На Западе оценили уровень отношений ЕС и США после заявлений о Гренландии
В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
В микрорайоне Ростова-на-Дону ввели режим ЧС
Повар разрешил разгоревшийся среди россиян спор по поводу борща
Все новости
Это не я, это Френсис: могут ли уволить за опоздание из-за снегопада?
Теперь вы знаете