Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицер Аракчеев, получивший 15 лет за убийство жителей Чечни, просит Путина разобраться в его деле

Бывший офицер МВД Сергей Аракчеев, в 2007 году осужденный на 15 лет тюрьмы за убийство жителей Чечни, записал видеобращение к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой снова разобраться в его деле.

Видеоролик доступен на сайте, созданный защитниками Аракчеева.

«Уважаемый Владимир Владимирович Путин. Я Сергей Аракчеев. Обращаюсь к вам с просьбой разобраться в моем деле, принять участие в моей судьбе... Уверен что вам не докладывали о фактических обстоятельствах моего дела. Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное... Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи. Все пять лет что, я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?» — говорит Аракчеев.

«Уважаемый Владимир Владимирович, комментируя мое дело, журналисты и эксперты часто говорят о том, что его разрешение в строгом соответствии с законом требует политического решения. Поскольку мое осуждение является требованием чеченского народа, а мое освобождение может каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе. Именно поэтому я взял на себя смелость обратиться к вам. Как к лидеру правящей партии нашей страны, автору идеи создания «Общероссийского народного фронта» как формы объединения всех здоровых сил общества и государства», — добавил бывший офицер.

По его словам, он никогда не воевал с чеченским народом, к которому относится с глубоким уважением. «И не уверен что чеченскому народу нужны ритуальные жертвы в моем лице», — подчеркнул Аракчеев.

«Я не прошу для себя никаких исключений и послаблений закона, а просто полного его соблюдения. Я считаю себя офицером российской армии и готов после полного оправдания и дальше служить на благо России», — заключил Аракчеев.

Адвокат Дмитрий Аграновский сообщил «Газете.Ru», что его подзащитный не собирается просить о помиловании.

«Он не просит о помиловании, потому что оно подразумевает признание вины. Он просит объективного расследования своего дела», — сказал Аграновский, добавив, что пока никаких официальных бумаг, касающихся своего приговора и расследования уголовного дела, Аракчеев не готовил. При этом он отметил, что «в ближайшее время такие юридические документы могут появиться», хотя вины в них его подзащитный признавать не будет.

Северо-Кавказский окружной военный суд в декабре 2007 года приговорил офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева за убийство мирных чеченцев к 17 и 15 годам лишения свободы. Под стражу был взят только Аракчеев. Худяков на оглашение приговора не явился, а его местонахождение оставалось неизвестным.

До этого оба дважды были оправданы коллегией присяжных.

Аракчеев вины своей не признавал. Он утверждает, что не убивал жителей Чечни.

Согласно обвинению, на сторону которого встал суд, Аракчеев и Худяков убили трех чеченских строителей, чей грузовик остановили. Затем, как утверждало следствие, они остановили еще одного местного жителя на «Волге», пытали его в воинской части и трижды выстрелили в ногу.

Новости и материалы
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Все новости