[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Россияне Доку Умаров, Тохтахунов и Могилевич вошли в десятку самых разыскиваемых ФБР людей

Трое россиян фигурируют в списке десяти самых опасных в мире криминальных главарей, которых разыскивает ФБР, сообщил во вторник журнал Forbes. Это криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров.

Могилевич, известный в России и как Сергей Шнайдер, обвиненный и оправданный по делу торговой сети «Арбат-престиж», в публикации назван «лицом российской организованной преступности».

Могилевич был арестован в России в 2008 году по обвинению в неуплате налогов, однако в 2009 году вышел на свободу. США разыскивают россиянина в связи с подозрением о мошенничестве с ценными бумагами на 150 миллионов долларов, также подозревая его в причастности к различным тяжким преступлениям — от заказных убийств до поставки ядерных материалов. Сам Могилевич отрицает все эти обвинения.

Договора об экстрадиции между США и Россией нет.

Тохтахунов обвиняется в США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Также его подозревают в попытках подкупить судейский состав на самых различных мероприятиях — от конкурсов красоты до Олимпийских игр. По версии обвинения, Тохтахунов, в частности, пытался «организовать» победу на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити представителей Франции — фигуристов Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера — при помощи голоса российского арбитра, а взамен «обеспечить золото» россиянам в парном катании. Италия в 2003 году отказала США в запросе на выдачу Тохтахунова, арестованного на ее территории.

Третьего фигуранта — Доку Умарова — издание называет «российским Усамой бен Ладеном», за информацию об Умарове США готовы выплатить 5 миллионов долларов. Умаров, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро и в аэропорту Домодедово в 2010 году.

Место «террориста номер один» вместо ликвидированного в ночь на 2 мая бен Ладена в ежегодном списке занял мексиканский наркобарон Хоакин Гасман Лоэра. Состояние мафиози по кличке Коротышка, сбежавшего из тюрьмы в 2001 году, оценивается не менее чем в 1 миллиард долларов. По оценке Forbes, именно с его подачи в США за последние девять лет было поставлено кокаина на сумму от 6 до 19 миллиардов долларов.

В списке разыскиваемых ФБР преступников, которые, по версии США, представляют наибольшую угрозу для мировой безопасности, один из известных террористов из «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Айман аз-Завахири, лидер угандийской «Армии сопротивления Господа» Джозеф Кони и руандиец Фелисьен Кабуга, который разыскивается за участие в массовом уничтожении 800 тысяч женщин и детей в 1994 году.

Стармер переобулся: Британия изменила позицию по УкраинеВ США сообщили о планах бегства Зеленского с УкраиныНа борту было 156 пассажиров: ЧП с самолетом в небе над РФКиеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВОКулеба заявил, за что Зеленского ждет смертьВот и всё! Россия разорвала с Украиной одно важное соглашениеВ Эстонии неожиданно высказались о РоссииРоссия расторгла важное соглашение с УкраинойМгновенная реакция Путина на истерику ЗеленскогоЛавров осадил главу МИД Британии Лэмми на G20 — СМИЧто теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорий«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеНабиуллина сделала срочное заявление по вкладамВыяснилось истинное значение популярной картины КлимтаФирменный трюк Лаврова возмутил Запад: что он сделалМинобороны подтвердило случившееся в Курской областиСМИ раскрыли, что произошло на экстренном саммите МакронаЛавров прокомментировал появление войск НАТО на УкраинеОрбан придумал Украине другую судьбу вместо членства в НАТОЧП в небе над РФ: самолет столкнулся с загадочными объектами
Новости и материалы
Зеленский заявил, что Украина разрабатывает свои аналоги Patriot
Зеленский заявил, что конфликт на Украине не завершить «на этой неделе»
Биатлонистка Домрачева оценила рекорд норвежца Бё на чемпионатах мира
Зеленский опасается мира «в пользу России»
Нетаньяху заявил о готовности Израиля возобновить боевые действия в Газе
Xiaomi готовится к выпуску первого в истории компании ИИ-ноутбука
Спецпосланник Трампа сообщил о «замечательной дискуссии» с Путиным
Спецпосланник президента США навал причины конфликта на Украине
В Британии заявили о страхе Запада из-за раскрытия правды об Украине
Зеленский отказался признавать наличие у Украины долгов перед США
Северную Корею уличили в использовании Chat GPT для научных работ
Зеленский хочет встретиться с Трампом раньше Путина
В Совете Федерации допустили, что Зеленский получил команду «тикать за границу»
В Белом доме рассказали о взаимодействии с Россией и Украиной
Глава Пентагона заявил, что военных США не будет на Украине
У пользователя необъяснимо сгорела новейшая видеокарта Asus за 250 000 рублей
Стало известно, после каких тренировок надо отдыхать активно
Зеленский рассказал, в каком случае пройдут выборы на Украине
Все новости