Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft оправдывается и уточняет, какую информацию о Skype передаст ФСБ

Компания Microsoft, в начале мая купившая компанию Skype, опровергла сообщения о том, что готова передать шифровальные алгоритмы сервиса интернет-телефонии Skype российским спецслужбам.

«Речь шла не о шифровальных алгоритмах, а о том, что в рамках сотрудничества Microsoft и ФСБ компания передает для экспертизы исходные коды своих программных продуктов. В будущем одним из них может стать Skype, но это никак не связано с криптозащитой трафика Skype», — заявила РИА «Новости» пиар-директор российского представительства Microsoft Марина Левина.

Ранее сообщалось, что президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников не исключает возможности передачи российским спецслужбам шифровальных алгоритмов сервиса интернет-телефонии Skype.

«Я бы хотел это сделать», — заявил президент «Microsoft Россия» Николай Прянишников. Как сообщало агентство «Интерфакс», Прянишников подчеркнул, что этот вопрос еще не обсуждался.

В апреле начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что их беспокоит работа на территории России Gmail, Skype, других интернет-сервисов, использующих зарубежные алгоритмы шифрования. По его мнению, эти сервисы могут представлять угрозу национальной безопасности России, так как в них используются алгоритмы кодирования, недоступные для расшифровки спецслужбами.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

В итоге власти решили создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Во вторник пользователи Skype второй раз менее чем за месяц испытывали проблемы с подключением к сервису.

Также Левина подчеркнула, что сделка по покупке компанией Microsoft Skype еще не закрыта, а компания Skype станет отдельным подразделением Microsoft только по ее завершении.

В 2002 году компания Microsoft заключила соглашение с ФСБ, в рамках которого исходный код ряда продуктов компании передается ФГУП НТЦ «Атлас» для его анализа на предмет уязвимостей и «закладок», исполняющих недокументированные функции. Россия стала первой среди стран, чье правительство получило исходные коды операционных систем Windows 2000 и XP. В настоящее время государству переданы исходные коды Windows 7, Windows Server 2003 и 2008, Microsoft Office 2010, SQL Server 2008 и некоторых других, уточняет РИА «Новости».

ФГУП НТЦ «Атлас» с 2008 года находится в ведении Мининформсвязи. До этого он контролировался ФСБ. «Атлас» разрабатывал систему учета алкогольной продукции ЕГАИС, систему автоматического подсчета бюллетеней КОИБ, а также обеспечивал перепись населения.

Новости и материалы
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как спас людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Гаджиев объяснил, благодаря чему Петр Ян снова сможет побороться за чемпионский титул
Журналистку Фаворскую арестовали по делу ФБК*
Россиянам рассказали, сколько времени в день нужно выделять на чтение
В Госдуме отреагировали на планы ВСУ по новому наступлению
Бывшая жена Абрамовича впервые показала сына от экс-жениха Пэрис Хилтон
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Все новости