Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крыштановская, Чапман и Нарусова обещают, что президентом в 2018 году станет женщина

Видные деятельницы партии «Единая Россия», среди которых политолог Ольга Крыштановская, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, народная артистка Екатерина Жемчужная и разведчица Анна Чапман, обещают сделать в 2018 году президентом женщину, объединившись в движение «Отличницы».

«Разумеется, мы бы хотели, чтобы в 2018 году президентом стала женщина», — сказала «Газете.Ru» Крыштановская, объединившая соратниц на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом Крыштановская сказала, что главной целью движения «Отличницы» будет борьба за права женщин.

Ранее о создании новой организации, которая будет заниматься борьбой за права женщин, сообщило РИА «Новости». По сообщению агентства, идею поддержали состоящие в партии «Единая Россия» депутат Татьяна Яковлева, вице-спикер Госдумы Светлана Журова и сенатор Людмила Нарусова.

«Мы будем делать все, чтобы в списках партий, разных партий, была как минимум половина женщин. Чтобы наш голос был слышен», — цитировало агентство Крыштановскую.

В разговоре с «Газетой.Ru» она подтвердила, что организация планирует создавать региональные организации движения, однако, по ее словам, делать их на базе региональных отделений партии «Единая Россия» не планируется.

«Боже упаси! — сказала Крыштановская. — Это будет, скорее, форма политического франчайзинга». Крыштановская пояснила, что к организации могут присоединиться женщины в любых городах России.

По ее словам, женщины «Единой России», организовавшись в движение «Отличницы», на следующей неделе будут обсуждать свое присоединение к «Народному фронту» премьер-министра Владимира Путина.

«Мое личное мнение: я считаю, да, нам надо вступать в «Народный фронт» и оказывать влияние на политический процесс. Даже если ты не согласен с властью, надо вести диалог», — заявила она.

Общественная организация считает необходимым ввести в России пост уполномоченного по равенству полов, который будет проверять «на равенство полов — нет ли дискриминации женщин», объяснила Крыштановская.

«Отличницы» также будут привлекать внимание общественности и власти к проблемам детей, культуры, засилью безнравственности на телевидении, правам матерей и другим вопросам, которые волнуют женщин. Тем не менее участниц движения неправильно называть феминистками, сказала Крыштановская.

«У нас под феминистками понимаются практически лесбиянки, которые ненавидят мужчин, а мы мужчин любим», — объяснила она.

Комментируя новый законопроект, существенно ограничивающий количество абортов в России, Крыштановская сказала, что тема абортов может стать «одной из первых тем», с которой будет работать организация.

Новый законопроект об абортах был внесен, а затем отозван из Государственной думы в среду депутатом от «Единой России» Валерием Драгановым. Депутат отметил, что ошибка носит «технический» характер, а сам законопроект будет повторно внесен на рассмотрение парламента уже в конце недели.

Новости и материалы
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Стало известно, почему МОК не помешает спортсменам выступить на Играх дружбы
В Талибане* начнут наказывать женщин избиением камнями
Блогер сравнил дешевый MacBook Air M1 с новой моделью
Новак назвал возможные сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
Все новости