Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: полковник Каддафи лишил себя легитимности, ему нужно помочь уйти, Россия будет посредником

Ливийский лидер Муамар Каддафи лишил себя легитимности, и нужно помочь ему уйти, Москва готова быть посредником, подтвердил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Мы считаем, что полковник Каддафи своим действиями лишил сам себя легитимности, и нужно помочь ему уйти», — сказал он журналистам на брифинге, который прошел во французском Довиле, где проходил саммит G8.

При этом Рябков отметил, что Россия может выполнять посредническую миссию в целях доведения «определенных сигналов» сторонам. Накануне в Довиле о готовности России стать посредником говорила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Тимакова сказала в четверг журналистам, что это лидеры G8 попросили Медведева выступить в роли посредника.

Член Совета федерации Михаил Маргелов — представитель президента в странах Африки — подтвердил, что президенты США и Франции, а также канцлер Германии «высоко оценили» возможность посреднической миссии России.

«Саркози, Обама, Меркель и остальные партнеры оценивают высоко возможности России в ливийском кризисе, — сказал он журналистам. — Договариваться надо будет не с Каддафи, а с политической элитой, которая сегодня продолжает быть верной если не лично Каддафи, то тому режиму, который сложился за последние 40 лет и который стратегически думает о будущем мире, о том, чтобы Ливия сохранялась единым государством».

Что касается другой арабской страны, где начались волнения, то «сирийская ситуация кардинальным образом отличается от ливийской». «Мы полагаем, что руководство Сирии нацелено на реформы. Все события, которые происходят в этой стране, не поддаются одномерным оценкам», — сказал Рябков. На этой неделе Медведев говорил с президентом Сирии Башаром Асадом. Как сообщала кремлевская пресс-служба, Медведев поддержал намерения президента Асада проводить реформы.

Рябков также прокомментировал обсуждение в Довиле вопроса о ПРО. По его словам, Россия и США не зафиксировали документально предоставление юридически обязывающих гарантий о взаимной ненаправленности противоракетной обороны, но есть некоторый прогресс.

«Прогресс с точки зрения какого-то документального оформления того, что достигнуто в этой области, пока не зафиксирован, но прогресс содержательный, безусловно, есть, — сказал Рябков. — Президент России объяснил логику нашего подхода, мы готовы к сотрудничеству по ПРО, мы готовы создавать совместные системы, но нам еще предстоит проверить до конца, готовы ли к этому наши партнеры. Если партнеры к этому не готовы, мы будем проявлять гибкость в отношении архитектуры ПРО, но все это практическое сотрудничество должно основываться на прочном и понятном фундаменте, не на обещаниях, что создается что-то, что не будет направлено против вас».

Рябков также сообщил, что президент США Барак Обама до конца года приедет в Москву.

Новости и материалы
Оренбургская ДПС изъяла у владельца Dodge за 13 млн рублей через месяц после покупки
Россиянам назвали средний размер пенсии после повышения в апреле
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Все новости