На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Михалков раскритиковал Медведева и Путина за то, что они сидели на Параде Победы

Режиссер Никита Михалков продолжил критиковать то, как проходили в последние два года парады на Красной площади, и в этот раз объектом его критики стали президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин, которые во время парада сидели на креслах, установленных рядом с Мавзолеем.

«Неправильно — не знаю, кто это посоветовал — ну неправильно, невозможно, чтобы верховный главнокомандующий, министр обороны принимали парад сидя. Даже немощное политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад», — цитирует Михалкова «Интерфакс».

Он заявил об этом, выступая на открытии Всемирного русского народного собора.

Это заявление вызвало продолжительные аплодисменты и крики «Браво».

Михалков снова выразил сожаление, что «мы не видим суворовцев и нахимовцев на Красной площади во время парада. По его мнению, это «подчеркивание, вольное или невольное, отсутствия будущего у офицерского корпуса в России».

«Парад на Красной площади — это не шоу. Это демонстрация красоты понятия о том, что такое армия», — сказал режиссер.

В понедельник Михалков объявил, что в знак протеста против нового облика парадов покидает общественный совет при Минобороны.

«Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации», — цитировала режиссера «Комсомольская правда».

Газета написала об этом утром, а уже днем источник в Минобороны заявил, что Михалков ушел из совета из-за того, что у него отняли мигалку, а не из-за парада.

Выступая на Всемирном русском народном соборе, Михалков также ругал главу Минобрнауки.

«Глубокоуважаемый министр образования Андрей Фурсенко зачитал приветствие и от правительства, и от себя. Но мы же видим, что происходит с образованием», — сказал он. Эта фраза также вызвала бурные овации. Некоторые выкрикивали: «Фурсенко — долой!»

Михалков считается личным другом Путина. Премьер не раз навещал режиссера на его даче Николиной горе, а Михалков в 2007 году снял фильм «55», посвященный юбилею Путина.

Новости и материалы
«12 лет правления ЗЕ»: в Раде выступили против выборов на Украине «прямо сейчас»
В «Склифе» рассказали о состоянии попавшего в ДТП главы Реутова
В Google Maps появилась полезная функция для водителей
Российский посол в Индонезии оценил возможность введения безвизового режима
Чиновников предложили освободить от ежегодных деклараций
Россиянин выпил алкоголь в Таиланде, после чего пропал на три дня
Россиян предупредили о мошеннической схеме по блокировке банковских карт
Обвиняемым в попытке покушения на Тихона клирикам продлили арест
Путин присвоил звание «Мать-героиня» россиянке, воспитывающей 10 детей
Ученые раскрыли тайну растений-паразитов, отказавшихся от фотосинтеза
В Петербурге усилился пожар на Правобережном рынке
В США разрешили обнародовать дополнительные материалы по делу Эпштейна
Стало известно, есть ли у российских биатлонистов шансы попасть на ОИ-2026
США продлили лицензию для продажи зарубежных активов «Лукойла»
Макрон обсудил с Трампом вопрос по Украине, который волнует «всю Европу»
В Петербурге раскрыли судебную статистику по «эффекту Долиной» за два года
В аэропорту Ташкента ввели ограничения из-за погодных условий
«Кроссовочному магнату» Ефремову вынесли приговор по делу о финансировании ФБК
Все новости