Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

Троих задержанных в Минске российских правозащитников освободили, им предписано покинуть Белоруссию

Задержанные вечером в пятницу в Минске трое российских правозащитников были отпущены после почти трех часов в милиции с предписанием покинуть Белоруссию в течение суток, сообщил «Газете.Ru» член совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе.

6 мая около 20.00 в квартиру, где находились российские правозащитники, проникли люди в штатском, назвавшиеся сотрудниками отдела по гражданству и миграции РУВД Советского района Минска, после чего задержали Любовь Захарову, Екатерину Коростелеву и Ирину Пайкачеву. В момент задержания у дверей квартиры присутствовали представители белорусских правозащитных организаций.

Перед этим в квартире был отключен интернет, а позже и электроэнергия. Неизвестные визитеры отказались предъявлять какой-либо ордер на вход в квартиру. По некоторым данным, они пытались взломать замок входной двери.

Российские правозащитники прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и распространения информации о них. Двое из задержанных сегодня — Любовь Захарова и Ирина Пайкачева — были ранее задержаны вместе с несколькими коллегами из России и Украины вечером 4 мая в офисе правозащитного центра «Вясна», где планировалось проведение презентации доклада специального докладчика по событиям 19 декабря, когда состоялись выборы президента и столкновения в центре Минска, однако через несколько часов были отпущены без предъявления обвинений. Двоим другим российским правозащитникам — Александру Мнацаканяну и Виктории Громовой — было предписано покинуть Белоруссию в течение 24 часов.

Указ подписан: Зеленский решил судьбу ЗалужногоСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииИз Минобороны пришли новые данные о прорыве ВСУПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияСрочная эвакуация в РФ, есть пострадавшие: что случилось«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеМакрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомНа «Уралвагонзаводе» разобрали танк Leopard и поразилисьМинобороны РФ уже подтвердило произошедшее в Курской областиЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИВ США выступили с неожиданным заявлением о ДНР и ЛНРЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалНикто не ожидал такого: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииНазвана новая столица для Украины? В США уже не скрываютМирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкойАтака на Крым сорвана? В Одессе разгромлено судно
Новости и материалы
В ЦБ заявили о введении ограничений на выдачу ипотеки
В США заявили, что дата встречи Путина и Трампа еще не определена
Лукашенко одобрил соглашение с РФ о защите граждан от преследования за рубежом
Подоляка заявил о продвижении ВС РФ в Курской области
КХЛ дисквалифицировала хоккеиста за удар клюшкой в лицо
Ученые развеяли миф об опасности кофе для координации у пожилых людей
В ночь на пятницу Луна окрасится в кроваво-красный цвет
Суд рассмотрит иск Ромы Зверя к экс-главе Тверского минкульта из-за отмены концерта
Киты переносят тысячи тонн питательных веществ по океанам с помощью экскрементов и мочи, выяснили ученые
Татуировщик обманом вколол наркотик школьнице в Свердловской области
Пожар на рынке «Московский ряд» попал на видео
Apple разрабатывает складной iPad c подэкранным Face ID
ЦБ понизил курсы евро и доллара
Военный токсиколог рассказал, что пережили бойцы ВС РФ, пройдя по газопроводу в Суджу
Путин наградил Аллегрову орденом
Украинский депутат удивился, что Зеленский не пытается остановить конфликт
Госдума рассмотрит проект о статусе ветерана для бойцов в Курской области
Ученые выяснили, как вулканы влияют на количество кислорода на нашей планете
Все новости