На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Три члена «Аль-Каиды*» собирались устроить теракт в Германии, возможно, на «Евровидении»

Три арестованных члена террористической сети «Аль-Каида (организация запрещена в России)» собирались устроить теракт в Германии, пишет немецкая газета Die Welt.

Они собирались взорвать бомбу, начиненную металлическими фрагментами, в месте большого скопления людей. Об этом сообщил генпрокурор Германии Райнер Грисбаум.

Точная цель готовящегося теракта пока не установлена. Газета Bild называет среди возможных объектов атаки музыкальный фестиваль «Евровидение», который пройдет в Дюссельдорфе. Именно там в пятницу задержали предполагаемых членов террористической группы.

По информации немецкой прокуратуры, в группе, занимающейся подготовкой теракта, может состоять по меньшей мере семь-восемь человек.

«Но, возможно, их было больше», — сказал генпрокурор. Он также добавил, что пока рано говорить о спокойной обстановке в Германии, поскольку атаки исламских террористов по-прежнему возможны.

Ранее сообщалось о том, что полиция Дюссельдорфа арестовала трех марокканцев, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой», у задержанных было изъято большое количество взрывчатки.

«Нам удалось предотвратить прямую и неизбежную угрозу», — заявил министр внутренних дел Ганс-Петер Фридлих. По его мнению, произошедшее доказывает, что «Германия продолжает оставаться перепутьем международного терроризма», а значит, немцам стоит и дальше «быть бдительными».

Сотрудники прокуратуры и полиции расследовали возможные связи трех задержанных с «Аль-Каидой» с 15 апреля. Однако официальные обвинения им будут выдвинуты только в субботу в Федеральном суде.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» объяснил тренд на «балетные» кеды
В Петербурге сварили первый кузов автомобиля Jeland
Американский самолет получил повреждения на базе в Саудовской Аравии
«Двоякие ощущения»: Сафонов о победе России над Никарагуа
На западе заявили о тяжелом положении Киева из-за конфликта на Ближнем Востоке
Петербуржцы пожаловались на смог после пожаров в портах из-за атак БПЛА
Силы ПВО сбили в Севастополе две воздушные цели
Ученые нашли новый способ предсказывать мощные землетрясения
СМИ узнали, что Израиль мог отказать Зеленскому в визите
Telegram опроверг наличие критической уязвимости нулевого дня
В Челябинске задержали главу управления ЖКХ вслед за вице-мэром
В Австрии хотят запретить соцсети для детей младше 14 лет
Суд обратил имущество экс-мэра Вологды в доход государства
Популярная модель ушла с OnlyFans и обратилась к христианству
Оксимирона во второй раз объявили в розыск в России
Международный союз биатлонистов не хочет возвращать россиян на свои турниры
Власти Ирана призвали детей добровольно поступать на военную службу
Неизвестные угнали грузовик с 12 тоннами шоколадных батончиков KitKat
Все новости