На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти эстонского Хаапсалу перенесут памятник советским воинам

Горсобрание эстонского курортного города Хаапсалу в пятницу приняло решение о переносе памятника советским солдатам, защищавшим остров Осмуссаар, с частной земли на землю, принадлежащую муниципалитету.

Гранитный камень, на котором выбита надпись «Непокоренному гарнизону Осмуссаара», был установлен в 1975 году в честь героических защитников острова Осмуссаар в ходе Моонзундской оборонительной операции. Осенью 1941 года советские воины отражали атаки гитлеровской армии, пытавшейся высадиться на острова.

Земля, на которой расположен памятник, была возвращена в частное владение в 1999 году, и с тех пор владелец земли просит городские власти убрать монумент, сообщает РИА «Новости». Новое место для памятника находится в 200 метрах от его нынешнего месторасположения.

По словам мэра Хаапсалу Урмаса Суклеса, перенесут памятник, по всей вероятности, нынешнем летом.

Четыре года назад перенос памятника Воину-освободителю спровоцировал дипломатический скандал между Москвой и Таллином.

Весной 2007 года эстонцы начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, и погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Пострадали также 29 полицейских. Всего в ходе массовых беспорядков 26–29 апреля были задержаны почти 1,2 тыс. человек.

Новости и материалы
«Эффект Долиной» вызвал в Москве сокращение на треть числа сделок со вторичным жильем
«В следующий раз в Москве»: Дмитриев опубликовал пост после переговоров в США
Крупнейшая птицефабрика ЦФО остановила отгрузки из-за птичьего гриппа
В Австралии пройдет проверка деятельности спецслужб и полиции
Россияне стали чаще путешествовать на Новый год
Врач оценила опасность нового подтипа гонконгского гриппа
ЦБ Китая оставил ключевую ставку на уровне 3%
США получили ордер на изъятие перехваченного у берегов Венесуэлы танкера
В Гидрометцентре рассказали об осадках в ближайшую неделю в Москве
В Госдуме призвали поощрять сотрудников экстренных служб за работу в праздники
В Госдуме предложили ограничить наценку на ряд товаров в аэропортах
В Израиле не исключают атаку со стороны Ирана
В Хабаровском крае пенсионерке выплатили 570 тысяч рублей за перелом бедра в автобусе
В Японии готовится к перезапуску самая крупная в мире атомная электростанция
Песков рассказал о ежедневных встречах Путина с участниками СВО
Словосочетание «схема Долиной» включили в словарь русского языка
У фирмы создателя «Корчмы Тарас Бульба» хотят изъять земельный участок
В Госдуме назвали размер детских пособий на 2026 год
Все новости