На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев: сила интернета в свободе, нам не нужна «зарегулированная государством среда»

Президент России Дмитрий Медведев считает интернет не развлечением, а силой, которая может носить как конструктивный, так и деструктивный характер. Он сказал, что сила интернета в свободе, при этом отметив, что экстремистские сайты надо закрывать. Об этом Медведев говорил в четверг на встрече с активом «Единой России».

«В ближайшие дни у меня предполагается целый набор встреч на эту тему. Я только две вещи скажу: интернет — это сила, это не развлекуха для молодежи, продвинутых чиновников, президента, который это дело любит. Это сила, которая может быть конструктивный, полезной, а может быть деструктивной и способной разрушить общественные системы, нанести прямой вред здоровью и жизни людей», — сказал Медведев.

В качестве примера он привел проблему, связанную с распространением в интернете советов по изготовлению наркотиков.

«Такие вещи требуют повышенного внимания со стороны государства, как и рецепты изготовления взрывчатых веществ. Но задача усложнена тем, что здесь можно впасть в другую крайность: зарегулировать все так, что мы получим не свободное пространство, а жесткую, весьма зарегулированную государством среду, а нам это не нужно, потому что сила интернета — в его свободе. И как это совместить — это, может быть, тот вопрос, над которым придется биться еще не одному поколению людей и не только в нашей стране», — сказал Медведев.

По его словам, в данной ситуации нужно действовать «не тупо, а разумно».

«Бессмысленно отключать ресурс, хотя блокировать экстремистские сайты, призывающие к насилию, необходимо», — подчеркнул Медведев.

Новости и материалы
Посол России рассказал о поставках нефти в Индию
В Кремле ответили на вопрос о приглашении Трампа на празднование Дня Победы в Москве
Cтало известно, на сколько может упасть биткоин в 2026 году
Дипломат РФ рассказал о жестоким обращении с российскими пленными в тайных тюрьмах ВСУ
Онищенко раскрыл среднюю продолжительность жизни в России
Аэропорт Саратова восстановил работу
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы
Аэропорт российского города приостановил работу
Россиянам дали советы о правильном образе жизни при переходе от зимы к весне
Песков провел параллель между опасениями с ИИ и появлением ткацких станков
Россия поможет Кубе поставками нефти
Россиянам рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке готовой еды
Резкий отказ от кофе грозит синдромом отмены, предупредил врач
Трамп рассказал, что обсуждал на переговорах с Нетаньяху
Эксперты ООН дали оценку действиям властей США в Миннесоте
Нижняя палата конгресса США выступила против антиканадских пошлин Трампа
Ветврач дал советы, как стать любимым человеком в семье для кошки
Венесуэла и США договорились о разработке программы сотрудничества в одной сфере
Все новости