На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Госдума начала борьбу с шумными мотоциклами, для них могут ввести отдельные штрафы

Депутаты в середине мая разработают и внесут в Госдуму поправки в законодательство, регламентирующие ограничения по уровню шума для мотоциклов, сообщил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

По его словам, поскольку шумовой эффект связан с превышением скорости движения мотоцикла, возможно ужесточение административного наказания за нарушение скоростного режима именно для мотоциклистов.

«Сразу после майских праздников, послушав шум от мотоциклов, под настроение будем разрабатывать и вносить поправки в законодательство», — сообщил депутат.

Шишкарев пояснил, что в данном случае можно говорить не только о шуме, раздражающем особенно ночью жителей домов, которые находятся рядом с трассами, но и о создании угрозы жизни и здоровью участников дорожного движения, поэтому при совершении ДТП превышение скоростного режима будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство.

Вместе с тем глава комитета отметил, что депутаты при подготовке поправок намерены посоветоваться и с самими мотоциклистами, чтобы учесть мнение всех заинтересованных сторон.

«Чтобы был соблюден баланс интересов и не было каких-то массовых выступлений байкеров, но при этом необходимо сохранить и покой граждан», — сказал Шишкарев.

Новости и материалы
Россиянам предупредили о квитанциях со старой датой оплаты ЖКХ за март
В КПРФ предложили не отнимать у должников последнее
В России увидели снижение темпов роста цен
Тренер поделилась идеальным планом похудения к лету за 6 недель
Соцфонд с 1 апреля проактивно увеличит соцпенсии
Российский боец рассказал об отводе ВСУ, потерявших немецкий ЗРК
Россиянке, застрявшей в Южной Корее после инсульта, выставили счет в больнице
Обломки дронов ВСУ упали на медцентр в Краснодаре
СМИ сообщили о взрывах в столице Катара
Ученые открыли агрессивный рак крови, поражающий подростков
Стало известно, сколько доллар будет стоить в конце года
СМИ раскрыли, зачем Трамп идет на сближение с Россией
В Краснодаре произошла вторая волна сильных взрывов
На базе ВВС США в Нью-Мексико произошла стрельба, есть раненые
В Кемеровской области подросток финасировал террористов
Стало известно, когда доллар подорожает до 85 рублей
Россиянам напомнили, кто имеет право уйти на альтернативную гражданскую службу
Россияне рассказали, чем займутся после 45 лет
Все новости