На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ООН: Ливия использует бомбовые кассеты против населения Мисураты

Власти Ливии используют против повстанцев в боях за Мисурату запрещенные кассетные бомбы, заявила верховный представитель ООН по правам человека Нави Пиллай. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Использование неприцельного огня, бомбовых кассет, ракетниц и минометов, а также других тяжелых орудий в густонаселенной городской местности неизбежно повлечет жертвы среди местного населения», — подчеркивает Пиллай в своем заявлении, опубликованном на официальном сайте ООН.

Пиллай также напомнила о том, что, согласно поступавшим ранее сообщениям, снайперы намеренно ведут огонь по мирным жителям Мисураты и других городов Ливии в зоне военного конфликта.

Пиллай добавила, что помимо использования запрещенного оружия к военным преступлениям могут быть отнесены «прицельные удары по медицинским учреждениям», а удары по мирным жителям и угроза их жизни «могут относиться к серьезным нарушениям прав человека и международного гуманитарного права», подчеркивает верховный представитель ООН.

Верховный представитель ООН по правам человека напомнила ливийским военным о возможной ответственности.

«Проправительственные силы, осаждающие город, должны иметь в виду, что действия командования и их подчиненных могут стать предметом тщательного рассмотрения в Международном суде».

«Я призываю ливийские власти принять факт, что они роют яму себе и населению Ливии. Они должны прекратить осаду Мисураты и допустить врачей к пострадавшим», — также сказала Пиллай. Она отметила, что точное количество погибших и пострадавших среди мирных жителей за последние два месяца установить сейчас невозможно, поскольку город окружен военными. «Однако очевидно, что количество жертв существенное и среди них есть женщины и дети», — подчеркнула представитель ООН.

Пиллай также призвала силы НАТО быть аккуратными во время боевых действий, «чтобы не убивать мирных жителей по ошибке».

Использование кассетных боеприпасов запрещено международной конвенцией с 1 августа 2010 года. Около миллиона таких боеприпасов было использовано в Косово, Афганистане и Ираке. Россию обвиняли в использовании кассетных боеприпасов во время военного конфликта в Южной Осетии и Абхазии.

Власти Ливии отрицают обвинения в бомбардировках мирных жителей. Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи сказал, что военные действия в Мисурате ведутся против «террористов», а не мирных жителей. Кроме того, ливийские власти обвиняли США в бомбардировках гражданских объектов в Триполи.

Новости и материалы
В Госдуме назвали плюсы дела Долиной
Глава Минобороны РФ призвал использовать опыт создания системы ПВО вокруг Москвы
Болезнь Альцгеймера связали с работой противовирусных белков
Суд в Петрозаводске наказал бодибилдера за избиение соседа из-за протекающих труб
Путин заявил о значении «Буревестника» и «Посейдона» для России
В России хотят создать базу уникальных номеров мобильных устройств
Путин заявил, что бойцы СВО должны быть уверены в поддержке государства
В Алтайском крае задержали сектантов, «прокачивающих» предпринимателей
Минфин допустил рост американского доллара до 133 рублей
«Такого калибра нет и близко»: известный тренер о деградации в фигурном катании
Белоусов назвал последний оплот Киева в Донбассе
Юрий Лоза рассказал о своей службе в армии
Звезда «Викингов» опубликовал редкие фото с женой и детьми
Белоусов рассказал о продвижении войск России на ореховском направлении
Пойманному на мошенничестве чемпиону мира продлили срок в СИЗО
Путин поблагодарил бойцов СВО
Названа дата нового слушания по делу Долиной-Лурье
Белоусов рассказал о положении ВС РФ в зоне боевых действий
Все новости