Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левада-центр: 45% россиян считают положительной роль Сталина в истории

В России постепенно сокращается доля граждан, отмечающая заслуги Иосифа Сталина, при этом треть респондентов считают, что страна уже избавилась от последствий сталинизма, показывают исследования социологов.

В настоящее время 45% россиян считают, что Сталин своей политикой и действиями сыграл положительную роль в истории страны, тогда как в 2009 году в этом были уверены 49% респондентов, а в прошлом — 51%, сообщили в четверг эксперты Левада-центра по итогам мартовского всероссийского опроса.

Исследование также показало рост числа россиян, отрицательно относящихся к деяниям Сталина: с 33% в 2009 году до 35% в этом году, а также тех, кто затрудняется высказать свое мнение (соответственно с 18% до 20%).

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что рабочая группа по исторической памяти совета по правам человека при президенте России предложила запретить находиться на госслужбе чиновникам, которые отрицают преступления тоталитарного режима в СССР.

Авторы документа заявили о необходимости разработки и внесения в Госдуму закона о топонимике, «запрещающего увековечивать память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан». Антитоталитаризм предлагается сделать «частью официальной политики России», а выступление президента в День памяти жертв политических репрессий — традиционным.

На просьбу социологов оценить, какую роль в истории страны сыграл ХХ съезд КПСС, на котором советский лидер Никита Хрущев сделал доклад с разоблачением культа личности Сталина, около половины респондентов (48%) назвали ее положительной.

С ними не согласны 22% опрошенных, не нашедших положительных моментов в осуждении культа личности Сталина и репрессий, совершенных в период его правления.

Чаще всего мнение об отрицательной роли ХХ съезда в ходе опроса высказывали пенсионеры (35%) и в целом россияне старше 55 лет (32%), с низкими доходами (37%) и проживающие в городах с населением 100–500 тысяч человек (28%).

Среди тех, кто говорил о положительной роли съезда, больше предпринимателей (53%), рабочих (52%), специалистов (51%) и в целом среди мужчин (50%), россиян в возрасте 40–55 лет (52%), с высшим образованием (52%), с высоким потребительским статусом, жителей Москвы (56%) и городов с население менее 100 тысяч человек (54%).

По мнению 32% опрошенных россиян, наша страна уже избавилась от последствий сталинизма, с ними не согласны 30% граждан, которые все же считают, что страна постепенно преодолевает их.

12% уверены, что последствия сталинизма преодолеть невозможно, а 11% считают, что этого и не надо делать, «поскольку при Сталине было много хорошего». 15% затруднились с ответом, сообщили агентству в Левада-центре.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости