Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штраф за неправильную парковку в России будет полторы тысячи, а в Москве — пять, решили депутаты

«Единая Россия» подготовила ко второму чтению корректировки поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые сделают штрафы за неправильную парковку в Москве дороже, чем в других регионах, пишет «Коммерсантъ».

В редакции, принятой Госдумой в первом чтении 8 февраля, предполагается значительно увеличить штрафы за нарушения, провоцирующие заторы: неправильный проезд перекрестков, движение на красный свет и нарушение правил стоянки. Накануне комитет Госдумы по конституционному законодательству утвердил поправки ко второму чтению. Впервые в практике административного законотворчества место жительства станет квалифицирующим признаком для выбора санкции, подчеркивает издание.

Предполагается, что в КоАПе появится статья 12.16.4, согласно которой за стоянку или остановку там, где это запрещено знаком или разметкой, водитель заплатит 1,5 тыс. рублей, но если нарушение произошло на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф увеличивается более чем в три раза — до 5 тысяч рублей.

Такой же штраф в Москве и Петербурге предусмотрен за остановку и стоянку далее первого ряда, на трамвайных путях, на остановках маршрутного транспорта и ближе 15 метров к ним, а также на тротуаре.

В других регионах санкции за эти нарушения будут ограничены 1–2 тысячами рублей.

За стоянку на мосту, путепроводе и под ними большинство водителей отделаются штрафом в 300 рублей (действующая санкция — 100 рублей), а водители Москвы и Санкт-Петербурга заплатят за это 2,5 тыс. рублей. Штрафа можно избежать только при вынужденной стоянке: для этого нужно будет включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, уточняет издание.

Законопроект подготовила «Единая Россия», авторы — глава комитета по госстроительству Владимир Плигин, его заместитель Александр Москалец, а также депутат Мартин Шаккум, по поручению президент Дмитрия Медведева. В октябре глава государства потребовал решить проблему пробок в мегаполисах, в том числе и таким способом, напоминает издание.

«Подобная дискриминация по месту жительства противоречит Конституции РФ, которая устанавливает равенство прав и свобод человека независимо от места жительства, — заявил «Коммерсанту» адвокат Игорь Трунов. — Почему депутаты выделили Москву и Санкт-Петербург? В этих городах зарплата у бюджетников не сильно выше жителей других регионов». «Нельзя определять размер штрафов по географическому признаку, — поддержал его президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Богатые есть и в столице, и в регионах. Во многих странах санкции определяются исходя из размера дохода, нам нужно ввести такую же систему».

Новости и материалы
Экс-футболист сборной России признался, что будет болеть против команды Овечкина
Николаевское подполье сообщило, что в больницы Харькова ежедневно попадают сотни раненых
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Все новости