Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предприниматель, которого Магнитский уличил в хищениях из бюджета, получил пять лет

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам заключения гендиректора ООО «Махаон» Вячеслава Хлебникова, которого умерший в СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский уличал в хищениях из государственного бюджета.

«Имя зарегистрированного в Тамбове Вячеслава Хлебникова стало известно в начале декабря 2007 года, когда в правоохранительные органы были направлены заявления представителей фонда Hermitage о соучастии Хлебникова наряду с другими лицами с криминальным прошлым и сотрудников МВД РФ Кузнецова и Карпова в хищении трех компаний фонда и фабрикации против них многомиллиардных задолженностей в арбитражных судах», — говорится в сообщении Hermitage Capital, поступившем в «Газету.Ru».

Магнитского посадили в СИЗО по обвинению в хищении этих самых 5,4 млрд рублей. Обвинение базировалось на показаниях главы одной из инвестиционных компаний фонда. Представители Hermitage всегда подчеркивали, что они первыми предупредили милицию об афере с бюджетными средствами.

«Несмотря на то что заявления о деятельности этой преступной группы были поданы фондом еще за месяц до хищения из российской казны 5,4 миллиарда рублей, российские власти не приняли никаких мер для того, чтобы предотвратить хищения столь огромной денежной суммы из бюджета страны», — подчеркивается сейчас в сообщении. Хлебников дал показания, что хищение средств было организовано должностными лицами фонда Hermitage.

Накануне фонду Hermitage Capital стало известно, что председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов уже рассмотрел уголовное дело в отношении Хлебникова.

«Проигнорировав неоднократные требования о гласном и публичном рассмотрении «дела Хлебникова» и допуске на суд журналистов, судья Алисов провел заседание в тайне», — сказано далее в сообщении.

По информации Hermitage Capital, Хлебников приговорен к пяти годам лишения свободы без конфискации имущества, «то есть к минимально возможному сроку наказания, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного».

Слушание по делу было проведено в особом порядке, то есть подсудимый признал свою вину. Представители Hermitage Capital настаивали на рассмотрении данного дела в общем порядке. «Ранее в таком же особом порядке и в тайне от общественности был проведен суд над сообщником Хлебникова Виктором Маркеловым, осужденным также к минимальному сроку по этому же делу, причем в обоих случаях никаких гражданских исков о возмещении ущерба, нанесенного российской казне, не предъявлялось ни судом, ни следствием», — выражает свое возмущение фонд Hermitage Capital.

Новости и материалы
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Все новости