На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сенаторы США предлагают отнять у Белоруссии право проведения ЧМ по хоккею в 2014 году из-за разгона оппозиционеров

Сенат США рассмотрит внесенный в среду проект резолюции конгресса по Белоруссии в связи с преследованием оппозиции и демократических активистов в стране. Один из пунктов резолюции призывает Международную хоккейную федерацию (МХФ) забрать у Белоруссии право на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году, сообщает радио «Свобода».

Проект резолюции был внесен сенаторами и конгрессменами Диком Дербином, Джозефом Либерманом, Джоном МакКейном и Бенджамином Кардином.

Резолюция осуждает «нелегитимные» и «мошеннические» президентские выборы 19 декабря 2010 и призывает к освобождению всех политзаключенных, прекращению преследования оппозиции и проведению в Белоруссии новых выборов в соответствии с международными стандартами.

Резолюция настоятельно призывает президента США и госсекретаря США координировать американскую политику в отношении Белоруссии с политикой Евросоюза; воссоздать техническую и материальную поддержку оппозиции и гражданского общества в Белоруссии; расширить американскую версию списка должностных лиц Белоруссии, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря 2010, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и членов их семей; определить коммерческие предприятия, которые обогащают режим Александра Лукашенко, запретить торговлю с ними и заморозить их активы.

Резолюция настоятельно призывает Евросоюз присоединиться к американским санкциям против «Белнефтехима»; прекратить все проекты с белорусскими властями и исключить должностных лиц Белоруссии из участия во встречах Восточного партнерства; расширить европейский список должностных лиц Белоруссии, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и их родственников.

Резолюция также призывает МХФ забрать у Белоруссии право на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году, если белорусские власти не освободят всех политзаключенных.

Между тем ЧМ-2014 — главное с точки зрения Александра Лукашенко мероприятие начавшейся пятилетки. Под него сейчас практически перестраивается Минск. Лукашенко так и заявил в одном из недавних выступлений: «К чемпионату 2014-го это будет совсем другой город». Сам белорусский президент известен свой любовью к хоккею.

Новости и материалы
«Дешевый театр»: в Совфеде оценили отказ стран Прибалтики пропустить самолет Фицо
Правительство Украины начало использовать технологии ИИ в своей работе
Папа Римский приравнял коррупцию к отрицанию воскресения Христа
В Госдуме попросили проверить Роспотребнадзор питание HiPP в России
Макрон назвал блокаду Ормузского пролива ошибкой
Юный вратарь отбил пенальти в стиле Сафонова и признался, что равняется на него
В МИД заявили, что несовершеннолетняя россиянка хочет остаться в Мексике
Следующий раунд переговоров Израиля и Ливана пройдет в США
МИД РФ призвал Иран сохранять перемирие
Российская тяжелоатлетка выиграла бронзу на чемпионате Европы
В Финляндии собирают резервистов на борьбу с украинскими дронами
Дуров заявил о преследовании властями ЕС и Британии глав соцсетей за отказ от цензуры
В море заметили нефтяное пятно размером с полтора футбольных поля
Спасатели возобновили поиски Усольцевых, чтобы понять, как будут искать их дальше
В Рособрнадзоре объяснили значение ЕГЭ на примере фильма «Москва слезам не верит»
Президент Турции заявил, что лично следит за расследованием дел со стрельбой в школах
Мерц заявил о намерении запустить термоядерный реактор в Германии
В МИФИ открыли лаборатории по беспилотному транспорту и вычислительным технологиям
Все новости